Если я подтвердила уход за пенсионером старше 80 лет, через какое время можно будет подать заявление на единое пособие?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).
Указанные заявления можно подать лично в управление ПФР или в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Для этого граждане должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и иметь подтвержденные учетные записи.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!