Обязана дочь платить за газ которым не пользуется?

Дочь прописана у отца в муниципальной квартире,отец не платит за коммунальные платежи,не платит свет и газ.

Дочь разделила лицевые счета ,за себя оплачивает

Но за газ сегодня списали с нее 12800

Она в этой квартире не проживает тк жить там невозможно ,отец ведет разгульный образ жизни .

Квартиру получала свекровь когда работала на заводе ,на сегодняшний день отец дочери главный квартиросьемщик ,свекровь выписана

, Ирина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваша дочь прописана в муниципальной квартире, но фактически там не проживает и не пользуется газом, она всё равно несёт солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг

(Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ, статья 249; статья 69 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ).

Пояснения:

По закону, зарегистрированные граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально количеству зарегистрированных, если не подан документ о фактическом проживании по другому адресу.
Даже после разделения лицевого счёта по общей услуге — газу — сумма может делиться между всеми прописанными.
Освободиться от оплаты можно только при временной выписке (временная регистрация по другому адресу) или при наличии справки об отсутствии проживания (подтверждающей, что дочь не пользуется квартирой и коммунальными услугами).

Что делать:

Обратиться в управляющую компанию и газовую службу с заявлением о перерасчёте за период фактического отсутствия (приложить подтверждающие документы: справки, билеты, свидетельства о проживании в другом месте).

При невозможности договориться — подать заявление в суд о признании оплаты необоснованной.
Для грамотной подготовки заявлений и защиты прав дочери обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Буду благодарен за ваш отзыв — это поможет другим разобраться в подобных вопросах!