Как расторгнуть контракт сво есле он заключён 10
Как расторгнуть контракт сво есле он заключён 10.03.2025 есть детё 4 года васпитывал один до кантракта при кантракте жинилса могу ли я уйти с сво
Здравствуйте! Расторгнуть контракт о прохождении военной службы, заключённый во время участия в СВО, возможно только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, статья 51.
Основания для досрочного расторжения контракта:
Семейные обстоятельства (не во всех случаях): если одинокий отец или мать воспитывает ребёнка до 14 лет (ст. 51 п. 6 ФЗ-53). Важно: если на момент заключения контракта вы официально были не женаты, ребёнка воспитывали один, это может быть основанием.
Серьёзное ухудшение здоровья, признание негодным к военной службе.
Другие уважительные причины, признанные командованием.
После заключения брака учитывается, с кем официально проживает ребёнок и кто является его опекуном. Если суд установит, что теперь ребёнок воспитывается не вами единолично, право на расторжение контракта по этому основанию может быть утрачено.
Ваши действия:
Соберите документы, подтверждающие, что вы были единственным опекуном до контракта.
Напишите рапорт командованию с пояснением обстоятельств и приложите все необходимые документы.
Если командование откажет — обращайтесь с жалобой в вышестоящие инстанции.
Для подробной консультации, анализа документов и подготовки рапорта обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Ваш отзыв поможет другим военнослужащим найти помощь по расторжению контрактов СВО!