Как наказать, чтобы родители и администрация школы не бездействовали в таких случаях

если в школе в раздевалке девочка кулаком по лицу ударила мою дочь, классный руководитель прислал видео с раздевалки, на нем видно, что эта девочка поджидает мою дочь и когда та заходит в раздевалку её бьёт кулаком в лицо. Классный руководитель и администрация не поинтересовалась здоровьем моего ребёнка, не принесли извинения и хотят замять дело разговором с мамой этой девочки.Сама девочка очень агрессивная, обзывает одноклассников, толкает, управы ни на родителей ни на неё нет. Как наказать, чтобы родители и администрация школы не бездействовали в таких случаях. И просьба квалифицировать наш случай

, Юлия, г. Волгоград
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

просьба квалифицировать наш случай

На основании изложенных фактов действия девочки можно квалифицировать как:

1. Побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) – если видимые телесные повреждения отсутствуют или не зафиксированы.
2. Причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) – при наличии медицинского заключения (например, синяк, ссадина, головная боль).
3. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) – если действия совершены из хулиганских побуждений (что подтверждается видеозаписью с предварительным поджиданием).

Как наказать, чтобы родители и администрация школы не бездействовали в таких случаях.

1. Обратитесь в травмпункт или к педиатру для осмотра и фиксации повреждений (при их наличии). Даже если повреждения кажутся незначительными, необходимо оформить акт осмотра и справку. Это поможет при привлечении к ответственности и в случае требования компенсации морального вреда.

2. Направьте письменную жалобу директору школы с требованием:

— Провести служебное расследование.
— Привлечь виновную ученицу к дисциплинарной ответственности.
— Принять меры по профилактике агрессивного поведения.
— Обеспечить безопасность вашего ребенка.

3. Подайте заявление в ОВД по месту нахождения школы, приложив:

— копию видеозаписи (оригинал сохраните);
— медицинскую справку (если есть);
— копию жалобы директору школы.

 Проследите, чтобы заявление было зарегистрировано (указан входящий номер).

Классный руководитель и администрация не поинтересовалась здоровьем моего ребёнка, не принесли извинения и хотят замять дело разговором с мамой этой девочки.

Администрация нарушила обязанности по:

— Немедленному уведомлению родителей.
— Фиксации инцидента в журнале происшествий.
— Информированию КДН.

Бездействие школы можно обжаловать:

— в Департамент образования (нарушение ст. 41 ФЗ «Об образовании»).
— в Прокуратуру для проверки бездействия.

Сама девочка очень агрессивная, обзывает одноклассников, толкает, управы ни на родителей ни на неё нет.

Если девочка систематически проявляет агрессию, можно ходатайствовать о постановке её на учёт в КДН. Если ее родители не реагируют, можно взыскать с них компенсацию морального вреда через суд (ст. 151 ГК РФ).

Юлия
Клиент, г. Волгоград
благодарю

Была рада помочь, удачи в разрешении ситуации!