Имеет ли право девушка жить по месту прописки своего ребенка?

Добрый день. Ситуация такая - парень и девушка, не женаты, есть ребенок. Живут в квартире парня, там же и ребенок прописан. Девушка настаивает на правах, жить там, где прописан ребенок. И её не выгнать. Ребенка пусть забирает. Как можно решить этот вопрос? Она не желает уходить и живет как паразит. Прошлый раз пришла с полицией, сказала, что парень её избил, хотя такого не было. Поверили ей. Что делать? Как её выселить? (Кратко - имеет ли право девушка жить по месту прописки своего ребенка?)

Уточнение от клиента

она закатывает истерики и грозит тем, что ляжет в больницу и вина будет на отце ребенка. уточнение - она лесбиянка и водит свою девушку в эту квартиру. на ночь выгоняет отца ребенка в другую комнату.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгения!

До совершеннолетия ребенка мать имеет право проживать по месту регистрации ребенка. Ребенка выписать и выселить до его совершеннолетия Вы не сможете, соответственно и мать так и будет с ним проживать, если по другому с ней не договоритесь.

дольщики — отец и сын(отец ребенка). ребенок просто прописан.

Евгения

Это говорит только о том, что ни ребенок ни мать права собственности на данную квартиру иметь не будут и их можно будет снять с регистрационного учета и выселить после совершеннолетия ребенка. Также ребенок как наследник, в случае смерти отца будет являться наследником первой очереди.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

но что же делать? она жизни не дает. еще одна поправка. она лесбиянка и водит свою девушку в эту квартиру.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Евгения.

        Мать ребёнка, даже не будучи зарегистрирована (прописана) в жилом помещении, где зарегистрирован (прописан) её ребёнок, тем не менее вправе проживать в этом помещении вместе с ребёнком до достижения ребёнком как минимум  — 14-летнего возраста.  Если ей будет воспрепятствовано в этом, она вправе утвердить это своё право в судебном порядке.

         Права собственности на помещение, в котором она проживает с ребёнком, она не приобретает.

Выход  -  только обеспечить их (мать и ребёнка) другим жильём, даже по договору социального найма.

При наличии весомых доказательств недостойного поведения (а эти факты должны быть отражены и в полицейских протоколах, так что не стесняйтесь вызывать полицию во время «сходок»), отрицательно сказывающегося на поведении ребёнка, можно ставить вопрос и о лишении её родительских прав. Для этого Вам понадобится помощь квалифицированного специалиста на месте, который сможет помочь собрать необходимые доказательства.  А если добъётесь лишения родительских прав, то и выселить её  — не проблема !

      Полагаю, что коллеги дали обстоятельные ответы на все Ваши вопросы и дополнительные уточнения, Вы же не воспользовались своим правом оценить их труд по правилам сайта.   Желаю удачи!

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Кому принадлежит жилое помещение на праве собственности? В качестве кого зарегистрированы ребенок и мать ребенка в жилом помещении?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

дольщики - отец и сын(отец ребенка). ребенок просто прописан. мать ребенка никакого отношения не имеет к квартире

Собственники имеют право обратиться в суд с требованиями о ее выселении. Суд в таких случаях удовлетворяет требования собственников, но в вашем случае, затрагиваются конституционные права ребенка. Если ребенка нельзя оставить с отцом, а у матери нет другого жилого помещения, суд обяжет собственников, удовлетворяя их требования, обеспечить  мать и ребенка другим жилым помещением, отвечающим к предъявляемым требованиям.