Что это означает и чем грозит?

мой долг выставили на торги.что это означает и чем грозит?

, павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Это означает, что ваш долг передан на реализацию через торги, скорее всего, в рамках исполнительного производства или банкротства — имущество или права требования могут быть выставлены на продажу, чтобы покрыть задолженность. Это может грозить потерей имущества, ухудшением кредитной истории и дальнейшими финансовыми последствиями. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Это значит, что у Вас появилась замечательная возможность выкупить свой долг (через третье лицо) с очень большим дисконтом.

Вам надо найти торги по Вашему долгу на электронных площадках или узнать у кредитора ( или фин управляющего), того, что организовал торги, как найти эти торги. Общий реестр торгов по имуществу банкротов, в том числе субсидиарных долгов, по всем электронным площадкам есть на ЕФРСБ.

Далее вы следите за ценой. Когда цена опуститься до приемлемой для вас суммы, Вы, через третье лицо (Вам участвовать в покупке собственных долгов законом запрещено), подаете заявку на участие в торгах и предлагаете цену (приближенную в той цене, до которой спустилась цена на торгах).

Для участия в торгах надо за ранее подготовиться, получить электронную подпись участника, аккредитоваться на площадке как покупатель и т.д.

В случае, если Ваше предложение будет лучшим, Вашему аффилированному третьему лицу продадут Ваши долги, а он Вам их простит или откажется. И ву-а ля.