И если сейчас ее погасить полностью (97000), банк сможет подать в суд?

Квартира в ипотеке стоимость 10000000,00 руб. Сумма оставшейся задолженности 900000,00 руб. Сумма просроченных платежей 97000,00. Как будут считаться 5 % для подачи в суд? И если сейчас ее погасить полностью (97000), банк сможет подать в суд?

, Наталья, г. Москва
Владлена Шарохина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомится с условиями договора об ипотеке. Обычно в договоре предусмотрены санкции в виде неустойки — пени и штрафов, которые могут последовать уже после первого дня просрочки. Банк начисляет их заёмщику в том порядке и размере, которые зафиксированы в договоре. Если заёмщик просрочил выплату по ипотеке, он обязан заплатить кредитору неустойку — сумму, размер которой установлен договором. Проценты насчитываются на сумму просроченных платежей.