Возможно ли получать пособия, если есть прописка постоянная и у меня и у детей в РФ и два гражданства(с пропиской, так как по закону не запрещено) но налогоплательщик я в РФ?

Получение пособий.

, Нина, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При постоянной регистрации в РФ (по месту жительства) у вас и ваших детей, наличии российского гражданства и налогового статуса в РФ, вы имеете право на получение государственных пособий, предусмотренных Федеральным законом № 81-ФЗ и иными нормативными актами.

Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии по ст. 9 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Количество и виды социальных выплат определяют на двух уровнях:

Федеральном. Выплаты по федеральному законодательству касаются всех жителей России. Такие пособия назначают из средств федерального бюджета.
Региональном. Такие платежи полагаются только жителям конкретного региона. Деньги выплачивают из регионального бюджета.

Таким образом, если Вы и Ваши дети имеют гражданство РФ, Ваша семья при наличии оснований (например: ежемесячные пособия на детей) или при наступлении какого то события (например: рождение ребенка), имеете право на социальное обеспечение.