Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартирный вопрос

Добрый день! Приобрела недавно квартиру, за свои деньги, оформила на себя. Проживаю в ней со своим молодым человеком, с ним пока не расписаны. Скажите, в случае если я выйду за него замуж и в последующем мы решим разъехаться он сможет претендовать на мою жилплощадь??

20 Мая 2014, 15:39, вопрос №454935 Софья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. претендовать на Вашу жилплощадь Ваш потенциальный супруг не сможет, поскольку квартира приобретена Вами до брака и совместно нажитым имуществом считаться не будет.

    20 Мая 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте София! Ваш молодой человек, даже став супругом на данную квартиру претендовать не сможет, так как она приобретена до брака и не будет являться совместно нажитым имуществом.

    Статья 34. Совместная собственность супругов Семейный кодекс РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    20 Мая 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats