Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит не оплачен

Я 3 месяца не плачу кредит сейчас мне позвонили из полиции и сказали,что если не заплачу в короткие сроки заведут уголовное дело и направят на работу решение об увольнение .это возможно??

20 Мая 2014, 15:01, вопрос №454892 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Да, это возможно, коллекторы кем только ни представляются.

    Что касается угроз по телефону, то я бы не обращал на это внимания. Хотя кредит, конечно, лучше выплатить. В противном случае с вас взыщут деньги принудительно, через суд. И тогда уже не «шутники» будут по телефону звонить, а придет судебный пристав, наложит арест на счета (напр. зарплатную карту) или опишет имущество.

    20 Мая 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть вы считаете что могут завести уголовное дело за 9000 рублей?? на каком основании? и все же это звонили не из полиции,так??

    20 Мая 2014, 15:11
  • Юрист - Горшков Алексей

    Может, не совсем ясно выразился. На 99% те, кто вам звонили — это коллекторы, частная организация, занимающаяся сбором задолженности с неисправных кредиторов. Никаких средств принудительного взыскания, кроме обращения в суд у них нет. Позвонить и как-то «страшно» представиться — это одна из распространенных их тактик.
     

    Уголовное может быть заведено правоохранительными органами, если в них обратятся, только если есть признаки ст. 159.1 УК РФ: «Мошенничество в сфере кредитования, то есть
    хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному
    кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений». То если как-то обманули банк при получении кредита.

    20 Мая 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Адвокат Люфт Елена

    Если Вы вообще не платили кредит, то организация, в которой Вы взяли кредит, может подать заявление в полицию и там возбудят уголовное дело. Вам необходимо хоть какую-то сумму погасить, чтобы Вас не обвинили в мошенничестве.

    20 Мая 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это микрозайм,и я 5 раз вносила частичное погашение,то есть оплачивала проценты ,а сумма займа сохранялась. и мне теперь вместе с суммой займа насчитали за 3 месяца около 10 000 и пригрозил " этот товарищ спицын и полиции" что найдет основание для уголовного дела,если не оплачу сумму,и обратится в попечительский совет,и главному начальству прошение об увольнении,..он сегодня звонил на работу мне и сказал ,что уже заведено дело и спросил как я работую,и когда зарплата и какая и начальник все расказала по телефону,это ведь не правильно,полиция так ведь не может, как мне " этого спицына осадить",...получается,что мошенничества у меня нет,и нет ведь оснований,.......запугивает,.поехать может в отдел из которого он представился и обратиться на него высшему начальству

    20 Мая 2014, 18:41
  • Адвокат - Адвокат Люфт Елена

    Никуда не ходите.

    Если в отношении Вас заведено уголовное дело, Вас должны уведомить и вот тогда уже надо начинать немного паниковать. Без адвоката, даже в качестве свидетеля никуда не ходите.

    21 Мая 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вот то,что он позвонил по телефону и сказал ,что заведено дело,это не может относится к уведомлению?? и правильно ли сделала заведующая моя,что все ему рассказала по телефону,....??? ведь подтверждения того,что именно он из полиции нет,.на слова ему поверить можно??

    он мне сказал,что бы я до 26 мая внесла сумму в размере 3000,а потом он договорится с займом и в течении месяца оплатить 6000,......и тогда ход дела остановит он

    если честно,я совсем не понимаю,.может ли поступать так полиция??

    и если все же уголовное дело,что они могут мне присудить,??? могут ли приехать на работу и забрать меня,как говорит он,моей заведующей?

    21 Мая 2014, 19:41
  • Адвокат - Адвокат Люфт Елена

    Сотрудники полиции этим не занимаются. Ваша заведующая пусть вообще ни с кем о Вас не разговаривает. Все разговоры записываются. Уведомление по телефону — не является уведомлением.

    Должны вынести постановление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и письменно Вас об этом уведомить, т. е. вызвать к следователю и вручить уведомление. 

    Если хотите как можно быстрее забыть эту историю, погасите долг. Потому, что чем дольше Вы гасите, тем больше Вы выбрасываете денег на ветер. Потому как микрозайм — это бесконечная история. 

    Угроз не бойтесь, им не выгодно заводить на Вас уголовное дело, поскольку так они вообще очень долго будут с Вас взыскивать. Им проще пугать людей, быстрее долги возвращают.

    Если вызовут всё-таки к следователю и или вообще в полицию — сами не ходите, даже если скажут, что просто поговорить. Только с адвокатом, и все объяснения и показания только в его присутствии. 

    22 Мая 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое!!!

    22 Мая 2014, 19:58

    Уточнение клиента

    он еще говорил про попечительский совет,.я живу с ребенком 10 лет,..что меня могут лишить родительских прав,за не способность платить и содержать ребенка,и еще что направит главному начальству о том что я не плачу кредит,и что навряд ли меня оставят на работе

    со стороны заведующей у меня по работе претензий нет............но если позвонит или направит в главк ....то там не будут церемониться и уволят

    платить да,.но там слишком запросы,...отдаешь отдаешь,..а долг не уменьшается,и теперь в связи с просрочкой,...отдать нужно 9000 сразу,......я не могу это физически ...у меня зп 9700 без вычетов,....а по 1000 отдавать смысла нет,...

    и где то брать опять ,что бы погасить этот,нет смысла,.....

    23 Мая 2014, 05:53
stats