Елена, добрый день.
Российская компания нанимает самозанятых граждан
В этом случае организация ни НДФЛ и ни страховые взносы за таких исполнителей не уплачивает, соответственно и не отражает выплаты указанным лицам в отчетах (6-НДФЛ, РСВ и ЕФС-1).
Поскольку выплаты самозанятым не признаются объектом обложения страховыми взносами (ст. 15 ФЗ-422), от уплаты НДФЛ они освобождены (п. 8 ст. 2 ФЗ-422) и самостоятельно платят налог на проф. доход.
В целях применения НПД указанными лицами необходимо руководствоваться 422-ФЗ соблюдая ограничения которые содержаться в ст. 4 и ст. 6 данного ФЗ.
Вам в свою очередь по расчетам с с самозанятым необходимо в обязательном порядке получить от него чек сформированный в приложении «Мой налог». Только в этом случае указанные выплаты не будут облагаться страх.взносами (абз. 2 п. 1 ст. 15 ФЗ-422)
---
При этом, заключая договор с самозанятыми Вам следует исключить риск признания данных отношений трудовыми.
В ст. 11 и 19.1 ТК РФ содержится возможность переквалификации договора ГПХ в трудовой договор, если фактически отношения сторон являлись трудовыми.
Определение трудовых отношений закреплено в ст. 15 ТК РФ, в ней же содержится запрет:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Можете дополнительно ознакомиться с различиями по ссылке: www.garant.ru/article/6497/