Возможно ли сократить срок с 15-ти хотя бы до 5 лет лишения свободы
Добрый день
Ситуация, в качестве примера: молодому человеку присвоена статья 338 УК Дезертирство
Покинул часть в августе 2024 года (10 месяцев как покинул часть)
Хотелось бы узнать его примерный срок лишения свободы, учитывая следующие обстоятельства (и могут ли они пойти как смягчающие):
1. Явка с повинной
2. Он из не благополучной многодетной семьи, мать одна
3. От службы он не отказывался, а покинул часть, так как в семье начались проблемы и хотел помочь матери, но Родину не предавал
4. Награда за доблесть 2 степени, но военник он выбросил, когда покидал часть, тогда возникает вопрос, можно ли будет как-то доказать наличие награды
5. Затем познакомился со девушкой, после чего она забеременела (официально они не расписаны)
6. Соответственно - девушка, беременная, студентка, официально не трудоустроена
Но про последний пункт - я так понимаю, что пока юридически не подтвердится, что ребенок от него и они не будут официально расписаны, этот факт силы не имеет, верно?
Помогите, пожалуйста
И как в данном случае можно обыграть ситуацию с росписью (точнее, в какой именно момент стоит расписаться) и ребенком так, чтобы можно было максимально смягчить наказание? Возможно ли сократить срок с 15-ти хотя бы до 5 лет лишения свободы
В вашей ситуации возможно стоит попробовать переквалифицировать с статьи 338 УК РФ («дезертирство») на статью 337 УК РФ («самовольное оставление части»), что существенно снижзит уровень уголовной ответственности:
Ст. 338 УК РФ применяется, если установлено, что военнослужащий покинул часть с целью уклониться от службы — т.е. осознанно и намеренно решил прекратить службу, в том числе под влиянием личных обстоятельств.
Однако, ст. 337 УК РФ охватывает случаи, когда лицо:
Самовольно оставило часть без цели уклонения от службы,
Имеет уважительные причины (семейные, психологические и т.д.),
Продолжает считать себя военнослужащим, не вступает в конфликт с государством, не скрывается целенаправленно.
Но! Длительность самовольного отсутствия — 10 месяцев — сама по себе свидетельствует в пользу намерения уклониться от службы, что ближе к составу ст. 338 УК РФ.
Суд будет учитывать:
Предпринимал ли он попытки вернуться,
Связывался ли с командованием,
Оказывал ли сопротивление при задержании,
Явился ли добровольно (явка с повинной),
Имел ли реальную возможность и желание вернуться к службе.