Есть ли смысл подавать иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 на МРОТ например?

Здравствуйте! Оплата алиментов происходит исходя из размера 1/4 от средней российской заработной платы. Официально не устраивают, поэтому мужчина платит алименты в размере 21 тыс. Образовалась задолженность в размере 600 тыс, но в данный момент активно платит текущие алименты. Есть ли смысл подавать иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 на МРОТ например?

, Алина, г. Иркутск
Анастасия Калашникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. С 1 января 2025 года федеральный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 22 440 рублей в месяц.

Алина
Клиент, г. Иркутск
50 % МРОТ запросить, так как мать ребёнка также обязана обеспечивать ребёнка. У матери доход намного превышает доход мужчины.

Можно обратиться об уменьшении размера алиментов, при условии, что изменились обстоятельства при которых были установлены алиментные выплаты
Если алименты были взысканы через суд, то и для уменьшения ежемесячной выплаты необходимо обращаться в судебный орган

Анастасия Щекатурова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно обратиться с иском в суд.

Основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме прописаны в ст.83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Чаще всего алименты в твердой денежной сумме назначаются, если у плательщика алиментов отсутствует постоянный заработок, или он официально не трудоустроен, или 1/4 доходов — это крайне мизерная сумма.

В вашем случае можно попробовать ссылаться на то, что на ребенка не уходит столько средств, сколько мужчина выплачивает. И это нужно доказать.

Но в любом случае задолженность по алиментам выплатить придется.