Как повлиять на хозяев агрессивного пса

Приобрел участок в СНТ, для посадки картофеля. Земля не удобрена, решил опилом ее удобрить, опилом, опил лежит в 150 метрах от участка, чтоб его перевезти на участок, купил строительную телегу и потихоньку в свободное время начал возить на участок. СНТ есть участки с постоянным круглогодичным проживанием в доме. И дорога к моему участку пролегает как раз по дороге мимо этого участка. Суть проблемы заключается в том, что на этом участку держат собаку агрессивную(что-то на вроде алабая), проходя по дороге-этот пес агрессивно лает и пытается сорваться с привязи, что бы разорвать в клочья любого, кто идет по дороге. Дорога узкая(встречный разъезд машин затруднен). Проблема в том, что хозяева не закрывают ворота, а пса держат у самых ворот, ворота закрывают только на ночь, утром открывают ворота и уезжают на работу, вечером приезжают и снова не закрывают, закрывают только ближе к 22.00(с 07.00 до 22.00 ворота на распашку с агрессивным псом). Как повлиять на хозяев, чтобы они закрывали ворота, чтобы обезопасить себя от агрессивных действий пса? Ведь если этот агрессивный пес сорвется, у человека будут тяжелейшие травмы, а если-этим человеком будет ребенок или женщина или пенсионеры(сейчас начинается дачный сезон). Как повлиять на хозяев агрессивного пса!? ИМ плевать, что по дороге ходят люди.

, Александр, г. Сочи
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ  № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»,  владелец собаки обязан не только контролировать, чтобы его животное не доставляло дискомфорта и не подвергало окружающих опасности, но и обеспечить своему питомцу должные условия содержания и гуманное отношение.

Согласно ст. 13  указанного закона :

— при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

-------

— Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

За нарушение правил содержания животных, хозяин собаки может быть  привлечен к  административной  ответственности  (ст.  8.52 КоАП  РФ ) .

Поэтому, попробуйте обсудить с хозяевами собаки  ваши  опасения и предупредить  их   об ответственности  установленной законодательством .   Если разговор с хозяевами не принесет результатов,  то обратитесь к председателю СНТ  ( можно  сделать это в письменном виде с  описанием данной ситуации )  и просьбой принять  меры, а также отправьте копию  вашего обращения хозяевам собаки.

Александр
Клиент, г. Сочи
Они не как не реагируют. Они сидят дома(машина во дворе), у них установлена видеокамера. Они все видят по камерам, как их агрессивный пес бешено лает и пытается сорваться с привязи, видят и слышат. И никак не реагируют. Только когда я достал телефон, чтобы сделать видео фиксацию, только тогда вышла жена хозяина и закрыла ворота. Озвучу диалог: -вот так и живем в наше нынешнее время. Если собака сорвется, у меня хоть лопата есть, отобьюсь. А если-это будет ребенок? Вы это понимаете?
она: -я сейчас сама полицию вызову.
я: -вызывай. Я на вас заявление напишу.
она: -у меня ведется видео наблюдение как ты угрожал, мой муж приедет к тебе в гости зайдет, так что готовься ты.
я: -напишу.
Закрыла ворота и я ушел.
После ждал, ее мужа в гости, не дождался, готов был к уголовному делу и сам готов был сам слечь с побоями или летальным исходом.
Как решить данную проблему?

 Вам также следует зафиксировать  все  диалоги, поведение хозяев и собаки

  фото и (или)видео) съемкой,  по возможности привлеките  свидетелей и   обратитесь в полицию  и лучше будет подать   коллективное  заявление .