Я взяла у наших соседей котенка он был весь мокрый голодный и собака хозяив огрызалась на него а хозяйка
Я взяла у наших соседей котенка он был весь мокрый голодный и собака хозяив огрызалась на него а хозяйка попросила вернуть я вернула котёнка но она начала обзываться и угрожать что напишет на меня заявление что мне будет за это
Как юрист поясняю: в описанной вами ситуации оснований для привлечения к ответственности нет. Вы не похищали котёнка, а взяли животное в плохом состоянии, исходя из гуманных соображений, и затем вернули его по просьбе хозяйки.
Если соседка угрожает вам «заявлением», это, по сути, не несёт для вас юридических последствий, так как:
отсутствует состав преступления (ст. 158 УК РФ — кража, ст. 167 УК РФ — порча имущества и т.п.);
вы не присваивали чужое имущество и не имели злого умысла;
животное было возвращено добровольно.
Если соседка продолжит угрожать, оскорблять или преследовать, вы вправе:
зафиксировать факты (видео, аудио, свидетели),
подать заявление в полицию об угрозах и оскорблениях (по ст. 5.61 и 6.1.1 КоАП РФ),
либо обратиться в участковому уполномоченному для профилактической беседы.
Вы действовали добросовестно — юридических последствий быть не должно.