Завтра будет судебное заседание по поводу задолженности по алиментам

Здравствуйте, я лишина на среднего ребёнка родительский прав , были назначены алименты , о полной сумме задолженности по алиментам узнала несколько месяцев назад. Завтра будет судебное заседание по поводу задолженности по алиментам. Могу ли я погасить долг материнским капиталом который был оформлен на 2-их детей (старшего и младшего).

, Светлана, Луганск
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Статьей 101 Закона № 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них указаны средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если  трудности с погашением долга по алиментам, в суд обратитесь с  запросом о рассрочке выплаты ситуацию.