Я с ним подрался вступившись за одноклассников он пошёл в полицию что мне будет?

У меня в классе есть мальчик который всех задирает, обзывает, срывает уроки. Я с ним подрался вступившись за одноклассников он пошёл в полицию что мне будет?

, Тимофей, г. Ярославль

Зависит от того, что с этим мальчиком. У него есть травмы, побои? Он может их зафиксировать и с родителями обратиться в полицию. Полицейские, в свою очередь, проведут проверку и решат, возбуждать дело или нет. А если возбуждать, то какое — административное или уголовное.

А дальше зависит от серьезности травм. Причинение тяжелых травм и травм средней тяжести-преступление, за которое  наступает уголовная ответственность. Она возможна только в случае, если виновнику исполнилось 16 лет.

Так же в отношении ребенка-нарушителя могут предприниматься иные меры воздействия – постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Для того, чтобы защитить себя в этой ситуации очень важно запастись свидетелями происшествия, которые письменно подтвердят, что это действительно была защита и смогут описать детали конфликта, а также положительными характеристиками на себя от педагогов.