Мать лишена прав на дочку, затем рожает сына, положен ли ей материнский капитал?

, Наталья, г. Иркутск
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Многое зависит от того, когда рождены дети, был ли получен сертификат на материнский капитал ранее, успели ли им распорядиться.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Однако имеются разъяснения Верховного суда РФ, согласно которым данная норма применяется только в том случае, когда родитель, лишённый родительских прав не успел получить материнский капитал. Если мат.капитал (сертификат на него) был получен, то право считается реализованным. При рождении нового ребёнка права на мат.капитал не возникает.