Могут ли изъять квартиру если она в ипотеке
Добрый вечер ! могут ли изъять квартиру если она в ипотеке .
Здравствуйте, Ольга!
Да, квартиру в ипотеке могут изъять, если вы не выполняете обязательства по кредиту. Банк, как залогодержатель, имеет право обратиться в суд после нескольких просрочек (обычно от трёх месяцев подряд) и потребовать обратить взыскание на квартиру. После решения суда и исполнительного документа судебные приставы могут наложить арест на квартиру и продать её на торгах, чтобы вернуть долг банку.
Важно понимать, что закон о неприкосновенности единственного жилья (ст. 446 ГК РФ) не распространяется на ипотечное жильё, так как оно находится в залоге у банка. Поэтому даже если квартира — единственное жильё, её могут изъять при невыплате ипотеки.
Если вы испытываете трудности с выплатами, лучше заранее связаться с банком для реструктуризации долга или поиска других вариантов решения, чтобы избежать изъятия квартиры.
остались вопросы пишите в чат
Добрый вечер! Да, в определённых случаях квартира в ипотеке может быть изъята, несмотря на то, что она находится в залоге у банка. Ниже объясню подробно — в каких случаях это возможно, как работает механизм, и что можно сделать для защиты.
1. Кто может изъять квартиру в ипотеке?
А. Банк (кредитор) — если вы не платите по ипотеке:
При длительной задолженности (обычно 3 месяца и более),
Банк вправе обратиться в суд или взыскать через нотариальное соглашение (в случае исполнительной надписи).
Суд может вынести решение о взыскании, и квартира будет:
продана с торгов (через приставов),
либо реализована банком по договору с покупателем (с согласия заемщика).
Вам оставят разницу, если выручка превысит долг.
Б. Государство (например, по суду/исполнительному производству) — в случае:
Конфискации имущества по уголовному делу:
Если квартира признана орудием преступления или получена в результате преступления, возможна конфискация.
Но ипотечное жильё, купленное на законные доходы, конфискуют только после выплаты долга банку.
Долги по искам (налоги, алименты и т. д.):
В исключительных случаях — если других активов нет,
Но ипотечную квартиру могут не трогать, так как она не ваша — в залоге у банка.
2. Защищает ли ипотека от изъятия полностью?
Нет. Ипотека — это залог, а значит:
Квартира не является полностью вашей собственностью — она «в обременении»;
При неисполнении обязательств перед банком — квартира может быть продана для погашения долга.
3. Что делать, чтобы избежать изъятия:
Не допускать просрочек (или своевременно обращаться в банк за реструктуризацией).
В случае проблем — подавать заявление на ипотечные каникулы (если они предусмотрены законом).
При угрозе взыскания — обратиться к юристу для анализа договора и защиты в суде.
4. Можно ли продать квартиру, если она в ипотеке?
Да, но:
Только с согласия банка,
Или при полном досрочном погашении кредита в момент сделки.
Вывод:
Да, изъять квартиру в ипотеке могут, если вы:
Нарушаете ипотечный договор,
Или есть решение суда по другим основаниям (уголовное дело, долги).
Но это не автоматически, и всегда можно оспорить или отсрочить процесс, особенно если действовать грамотно.
Пожалуйста, если Вам не трудно, оцените мой ответ, заранее спасибо.