Какова вероятность что это всё бред и я накручиваю себя?
здравствуйте. у меня проблема. вот что я написал частному детективу
"Здравствуйте. Такая ситуация. Пошёл устраиваться на работу промоутером (компания по ремонту бытовой техники и тд). До договора ГПХ шла некая "анкета" в которой нужно было указать максимум данных (похожие данные для микрозаймов нужны), насторожил пункт с указанием номеров знакомых. Дальше работодатель сделал скан паспорта (или что-то в этом духе). Зачем? Я предполагаю, что работодатель может продавать данные мошенникам, которые могут использовать их в своих делах. Вероятно, тут нет законных оснований для проверки, поэтому обращаюсь к вам. Что думаете? Если это правда, то надо прикрыть эту схему."
его ответ
"Здравствуйте, ваш вопрос лучше задать юристам. На данный момент у нас в штате нет юриста по трудовому кодексу. Помочь не сможем.
Частный детектив"
проблемы которые могут возникнуть: "а самом деле на черном рынке существует устойчивый спрос не только на украденные паспорта, но и на фотокопии чужих документов. На них не только кредиты могут оформить, но и фирму-однодневку открыть, а через непорядочного сотрудника банка изготовят банковскую карту, через которую будут обналичивать деньги и уходить от налогообложения. А еще копии документов востребованы при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков."
вопросы:
1. как мне обезопасить себя? я уже поставил самозапрет на кредиты на госуслугах. я хочу сжечь свой паспорт и получить новый, это обезопасит? просить их удалить меня из баз может не дать результата - они может уже слили мои данные либо что-нибудь заподозрят и нельзя будет их засудить
2. если это правда, то как накрыть эту схему и, возможно, засадить их? может сначала набрать доказательства? послать человека якобы устроиться чтобы он сфоткал анкету и на диктофоне зафиксировал факт, что они сканируют паспорт
3. какова вероятность что это всё бред и я накручиваю себя?
Здравствуйте, Иван!
Вы не накручиваете себя, ваши опасения имеют основание. Рекомендуется сменить паспорт, продолжать контролировать кредитную историю, собирать доказательства и при подозрении на мошенничество обращаться в правоохранительные органы и надзорные органы по защите персональных данных
остались вопросы пишите в чат