Нужно ли что-то оплатить или я могу спокойно ездить без ограничений?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, в России получила вид на жительство. Собираюсь приехать на своем авто с Казахстана в Россию и пользоваться автомобилем. Авто на казахских номерах, зарегистрировано в Казахстане. Вопрос - как долго я могу ездить на своем авто? Есть ли какие то ограничения на авто с Казахстана в России? Нужно ли что-то оплатить или я могу спокойно ездить без ограничений? ТС не собираюсь переоформлять или продавать

, Карина, г. Ульяновск
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте! Есть нюансы в вашей ситуации с учётом вашего статуса и казахстанского автомобиля на территории России.

1. Вы — гражданка Казахстана с ВНЖ в РФ.Это важно, потому что ваш статус “постоянно проживающего в России иностранного гражданина” меняет условия ввоза и использования авто с казахстанскими номерами.

2. Правила ввоза автомобиля (с 2022 года действуют новые нормы ТС ЕАЭС и ФТС РФ):

Если автомобиль зарегистрирован на вас в Казахстане и вы въезжаете в Россию, вы можете ввезти автомобиль как «временно ввезённый» без уплаты таможенных пошлин, но только на срок до 1 года.Но! По закону вы обязаны его растаможить, если:

Постоянно проживаете в России (а у вас ВНЖ, что приравнивается к ПМЖ), и используете авто для личных нужд на постоянной основе.

Поэтому:

С момента въезда в РФ на авто у вас есть 10 дней, чтобы либо растаможить транспортное средство (уплатить пошлины), либо вывезти его обратно за пределы РФ.

3. Почему возникает ограничение:

С 2021–2022 годов действуют усиленные меры ФТС против «серого» ввоза авто из стран ЕАЭС. Авто на иностранной регистрации (в т.ч. казахстанской), используемые в России резидентами (в т.ч. с ВНЖ), считаются подлежащими таможенному оформлению.

Если авто не растаможено, а вы постоянно проживаете в РФи продолжаете на нём ездить, то это может расцениваться как незаконный ввоз, и тогда возможны:

Штраф до 500 000 рублей,

Конфискация автомобиля (ст. 16.18 КоАП РФ).

4. Есть исключение — если вы НЕ становитесь «резидентом»

Если бы вы:

Жили в РФ временно (без ВНЖ),

Или авто было зарегистрировано не на вас (например, на родственника),

— тогда могли бы ездить до 1 года по упрощённым правилам. Но с ВНЖ это не работает.

5. Что делать, если хотите ездить спокойно:

Варианты:

Растаможить авто — платно (зависит от возраста, объёма двигателя и пр.), и получить российскую регистрацию.

Вывозить авто каждые 10 дней и заезжать заново (что малореально и может быть сочтено за злоупотребление).

Переоформить авто на родственника, не имеющего ВНЖ (если возможен такой вариант).

Итог:

С ВНЖ в РФ вы не можете бесконечно ездить на казахстанском авто — максимум 10 дней после въезда.

Нужно либо растамаживать, либо вывозить.За нарушение — штраф и конфискация.

 Пожалуйста, если Вам не трудно, оцените мой ответ, заранее спасибо.

Карина
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо! Очень подробно. А то нас гоняют от одной службы к другой и никто не может дать ответ
Звонили и в ГИБДД и в таможню и на границу — никто не даёт ответа
Скажите, а если нам оформить авто на родственника, он должен быть гражданином Казахстана? Тогда проблем не будет, правильно поняла? Или гражданином России?

Оформить автомобиль на гражданина Казахстана это самый безопасный вариант.

Такой гражданин может оформить авто на себя (растаможить или поставить на учёт в соответствии с правилами РК), и проблем с регистрацией и использованием не будет. Вы сможете пользоваться автомобилем, если оформите доверенность от него.

Если оформить авто на гражданина России то, возникают ограничения:

Иностранец (в данном случае — гражданин России) не может постоянно использовать авто в Казахстане без уплаты пошлин или оформления временного ввоза.

Временный ввоз допускается только на ограниченное время (обычно до 1 года) и при соблюдении ряда условий (например, личное присутствие владельца, запрет на передачу другим лицам).

 Водить авто, ввезённое временно, может только сам владелец или близкий родственник при наличии подтверждающих документов.

Поэтому если вы хотите избежать сложностей с ГИБДД, таможней и пограничниками, наилучшее решение — оформить авто на гражданина Казахстана. Тогда можно будет поставить авто на местный учёт и ездить без ограничений.