Екатерина, здравствуйте.
В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Это означает, что приняв одно наследственное имущество, Вы приняли тем самым и квартиру, находящуюся в другом городе. Вам следует только оформить в свою собственность документально, обратившись к тому же нотариусу. Согласно п.2 ст.162 ГК РФ нотариус выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Как мне быть в данном случае? Оформлять квартиру на себя? А что делать с этим долгом?
А что Вы хотите? То и делать. Если хотите оформить квартиру, привести в порядок все документы -оформляйте. С долгом можете начинать оплачивать с указанием при осуществлении платежей периоды оплаты — за текущий месяц. В этом случае обслуживающие организации не вправе считать поступающую оплату в счет более ранних начислений (см. ст.319.1 ГК РФ).
В отношении долга за прошедшие периоды — они, в общем-то, тоже Ваши в силу того, что наследство считается принятым Вами с даты открытия наследства (т.е. даты смерти наследодателя -см. п.4 ст.1152 ГК РФ). Соответственно, как собственник, хоть и с неоформленными правами, Вы обязаны нести бремя содержания своего имущества с даты смерти матери (ст.210 ГК РФ, п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ). Ваше незнание об этой квартире от обязательств не освобождает.
Вместе с тем, плата за комунальные является периодическими платежами, т.к. вносится ежемесячно. Во взыскании в порядке искового производства тех из них, которые Вы должны были осуществить за пределами 3- летнего срока до обращения в суд за их взысканием обслуживающими организациями, может быть отказано при Вашем ходатайстве об этом в суд (см. п.2 ст.199 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума ВС РФ №43).
Многое еще зависит от того, имеются ли сособственники, или проживающие в ином статусе в этой квартире. Обращались ли в суд обслуживающие организации, если да, то к кому предъявляли требования, что установили суды, ведутся ли исполнительные производства. Но это уже нюансы. Если они есть, то могут быть обсуждены более подробно индивидуально в чате.
С уважением