Спустя 5 лет после смерти, я узнала, что в наследство мне оставлена еще квартира в другом городе
Здравствуйте,у меня умерла мама. Я единственный наследник. Спустя 6 месяцев я вступила в законные права наследства. Спустя 5 лет после смерти,я узнала,что в наследство мне оставлена еще квартира в другом городе. За эти несколько лет я о ней ничего не знала и по ней образовался долг по ком.услугам?
Как мне быть в данном случае? Оформлять квартиру на себя? А что делать с этим долгом?
Вы уже приняли наследство, поэтому считается, что вы приняли в наследство и квартиру в другом городе, о которой не знали ничего. Наследство по частям не принимается. Приняли наследственное имущество, приняли и долги (ст. 1175 ГК РФ).
Оплатить долг вы можете только за последние три года в рамках срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Но при оплате нужно обязательно указывать четко период оплаты
Здраввствуйте.
За эти несколько лет я о ней ничего не знала и по ней образовался долг по ком.услугам? Как мне быть в данном случае? Оформлять квартиру на себя? А что делать с этим долгом?
долг придётся платить, к сожалению. Ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Но за весь период платить не придётся, максимум 3 года. То, что Вы принимали наследство, не играет роли в сроке исковой давности, который составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего
Квартиру да можете оформить на себя, поскольку считается, что Вы приняли всё наследство, которое не принимается по частям.
Здравствуйте, Екатерина,
Спустя 6 месяцев я вступила в законные права наследства. Спустя 5 лет после смерти, я узнала, что в наследство мне оставлена еще квартира в другом городе.
Вы приняли наследство после смерти матери (ст.1153 ГК РФ), получили свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).
В соответствии со ст.1152 ч.2 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства, другого имущества.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Квартира в другом городе считается принятым Вами в наследство. Получайте права на наследство, свидетельство, оформляйте квартиру. И оплачивайте коммунальные услуги.
Добрый день!
Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу, у которого вы открывали наследство и у которого находится наследственное дело.
В соответствии со ст.1162 ГКРФ
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Нотариус выдаст вам Свидетельство, передаст документы в Росреестр и выдаст вам Выписку из ЕГРН где вы будете указаны как собственник квартиры и сможете распоряжаться ей по своему усмотрению.
Долг за последние три года все же придется оплатить, так как при принятии наследства вы принимаете не только все имущество умершего, но и долги.
Екатерина, здравствуйте.
В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ
Это означает, что приняв одно наследственное имущество, Вы приняли тем самым и квартиру, находящуюся в другом городе. Вам следует только оформить в свою собственность документально, обратившись к тому же нотариусу. Согласно п.2 ст.162 ГК РФ нотариус выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.
А что Вы хотите? То и делать. Если хотите оформить квартиру, привести в порядок все документы -оформляйте. С долгом можете начинать оплачивать с указанием при осуществлении платежей периоды оплаты — за текущий месяц. В этом случае обслуживающие организации не вправе считать поступающую оплату в счет более ранних начислений (см. ст.319.1 ГК РФ).
В отношении долга за прошедшие периоды — они, в общем-то, тоже Ваши в силу того, что наследство считается принятым Вами с даты открытия наследства (т.е. даты смерти наследодателя -см. п.4 ст.1152 ГК РФ). Соответственно, как собственник, хоть и с неоформленными правами, Вы обязаны нести бремя содержания своего имущества с даты смерти матери (ст.210 ГК РФ, п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ). Ваше незнание об этой квартире от обязательств не освобождает.
Вместе с тем, плата за комунальные является периодическими платежами, т.к. вносится ежемесячно. Во взыскании в порядке искового производства тех из них, которые Вы должны были осуществить за пределами 3- летнего срока до обращения в суд за их взысканием обслуживающими организациями, может быть отказано при Вашем ходатайстве об этом в суд (см. п.2 ст.199 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума ВС РФ №43).
Многое еще зависит от того, имеются ли сособственники, или проживающие в ином статусе в этой квартире. Обращались ли в суд обслуживающие организации, если да, то к кому предъявляли требования, что установили суды, ведутся ли исполнительные производства. Но это уже нюансы. Если они есть, то могут быть обсуждены более подробно индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте, в вашей ситуации есть несколько шагов, которые вам следует предпринять:
Оформление наследства: Поскольку вы узнали о квартире спустя 5 лет после смерти вашей мамы, вам нужно будет обратиться к нотариусу для оформления наследства на эту квартиру. Обычно срок принятия наследства составляет 6 месяцев, но в вашем случае может потребоваться восстановление срока через суд, если вы действительно не знали о существовании этого имущества.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на наследственном праве. Он поможет вам правильно оформить документы и, при необходимости, представит ваши интересы в суде.
Урегулирование долгов: Как только квартира будет оформлена на ваше имя, вам нужно будет заняться вопросом задолженности по коммунальным услугам. Возможно, вам удастся договориться с управляющей компанией о реструктуризации долга или частичной его оплате. Важно помнить, что задолженности по коммунальным услугам связаны с недвижимостью, а не с владельцем, поэтому они перейдут к вам как к новому собственнику.
Проверка состояния квартиры: Если у вас есть возможность, посетите квартиру, чтобы оценить её состояние и выяснить, нет ли других проблем, требующих вашего внимания.
Планирование будущего использования: После урегулирования всех юридических и финансовых вопросов вы можете решить, что делать с квартирой дальше: продать, сдавать в аренду или использовать для личных нужд.
Удачи вам в решении этих вопросов.