Спустя 5 лет после смерти, я узнала, что в наследство мне оставлена еще квартира в другом городе

Здравствуйте,у меня умерла мама. Я единственный наследник. Спустя 6 месяцев я вступила в законные права наследства. Спустя 5 лет после смерти,я узнала,что в наследство мне оставлена еще квартира в другом городе. За эти несколько лет я о ней ничего не знала и по ней образовался долг по ком.услугам?

Как мне быть в данном случае? Оформлять квартиру на себя? А что делать с этим долгом?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы уже приняли наследство, поэтому считается, что вы приняли в наследство и квартиру в другом городе, о которой не знали ничего. Наследство по частям не принимается. Приняли наследственное имущество, приняли и долги (ст. 1175 ГК РФ).

Оплатить долг вы можете только за последние три года в рамках срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Но при оплате нужно обязательно указывать четко период оплаты

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здраввствуйте.

За эти несколько лет я о ней ничего не знала и по ней образовался долг по ком.услугам? Как мне быть в данном случае? Оформлять квартиру на себя? А что делать с этим долгом?

 долг придётся платить, к сожалению. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но за весь период платить не придётся, максимум 3 года. То, что Вы принимали наследство, не играет роли в сроке исковой давности, который составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего

Квартиру да можете оформить на себя, поскольку считается, что Вы приняли всё наследство, которое не принимается по частям.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина,

Спустя 6 месяцев я вступила в законные права наследства. Спустя 5 лет после смерти, я узнала, что в наследство мне оставлена еще квартира в другом городе.

Вы приняли наследство после смерти матери (ст.1153 ГК РФ), получили свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).

В соответствии со ст.1152 ч.2 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства, другого имущества.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Квартира в другом городе считается принятым Вами в наследство. Получайте права на наследство, свидетельство, оформляйте квартиру. И оплачивайте коммунальные услуги.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу, у которого вы открывали наследство и у которого находится наследственное дело.

В соответствии со ст.1162 ГКРФ

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Нотариус выдаст вам Свидетельство, передаст документы в Росреестр и выдаст вам Выписку из ЕГРН где вы будете указаны как собственник квартиры и сможете распоряжаться ей по своему усмотрению.

Долг за последние три года все же придется оплатить, так как при принятии наследства вы принимаете не только все имущество умершего, но и долги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ

Это означает, что приняв одно наследственное имущество, Вы приняли тем самым и квартиру, находящуюся в другом городе. Вам следует только оформить в свою собственность документально, обратившись к тому же нотариусу. Согласно п.2 ст.162 ГК РФ нотариус выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

А что Вы хотите? То и делать. Если хотите оформить квартиру, привести в порядок все документы -оформляйте. С долгом можете начинать оплачивать с указанием при осуществлении платежей периоды оплаты — за текущий месяц. В этом случае обслуживающие организации не вправе считать поступающую оплату в счет более ранних начислений (см. ст.319.1 ГК РФ).

В отношении долга за прошедшие периоды — они, в общем-то, тоже Ваши в силу того, что наследство считается принятым Вами с даты открытия наследства (т.е. даты смерти наследодателя -см. п.4 ст.1152 ГК РФ). Соответственно, как собственник, хоть и с неоформленными правами, Вы обязаны нести бремя содержания своего имущества с даты смерти матери (ст.210 ГК РФ, п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ). Ваше незнание об этой квартире  от обязательств не освобождает.

Вместе с тем, плата за комунальные является периодическими платежами, т.к. вносится ежемесячно. Во взыскании в порядке искового производства тех из них, которые Вы должны были осуществить за пределами 3- летнего срока до обращения в суд за их взысканием обслуживающими организациями, может быть отказано при Вашем ходатайстве об этом в суд (см. п.2 ст.199 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума ВС РФ №43).

Многое еще зависит от того, имеются ли сособственники, или проживающие в ином статусе в этой квартире. Обращались ли в суд обслуживающие организации, если да, то к кому предъявляли требования, что установили суды, ведутся ли исполнительные производства. Но это уже нюансы. Если они есть, то могут быть обсуждены более подробно индивидуально в чате.

С уважением

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте, в вашей ситуации есть несколько шагов, которые вам следует предпринять:

Оформление наследства: Поскольку вы узнали о квартире спустя 5 лет после смерти вашей мамы, вам нужно будет обратиться к нотариусу для оформления наследства на эту квартиру. Обычно срок принятия наследства составляет 6 месяцев, но в вашем случае может потребоваться восстановление срока через суд, если вы действительно не знали о существовании этого имущества.

Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на наследственном праве. Он поможет вам правильно оформить документы и, при необходимости, представит ваши интересы в суде.

Урегулирование долгов: Как только квартира будет оформлена на ваше имя, вам нужно будет заняться вопросом задолженности по коммунальным услугам. Возможно, вам удастся договориться с управляющей компанией о реструктуризации долга или частичной его оплате. Важно помнить, что задолженности по коммунальным услугам связаны с недвижимостью, а не с владельцем, поэтому они перейдут к вам как к новому собственнику.

Проверка состояния квартиры: Если у вас есть возможность, посетите квартиру, чтобы оценить её состояние и выяснить, нет ли других проблем, требующих вашего внимания.

Планирование будущего использования: После урегулирования всех юридических и финансовых вопросов вы можете решить, что делать с квартирой дальше: продать, сдавать в аренду или использовать для личных нужд.

Удачи вам в решении этих вопросов.