8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неосновательное обогащение

Познакомился на сайте с девушкой, она была из другого города,наше общение стало регулярным и она высказала намерение встретиться лично.Но была одна загвоздка - она студентка и денег на билеты у нее не было. Выслал денег через банк не только на билеты, но, по ее просьбе и на некоторую одежду, по ее словам и сапоги у нее неважные и т.д.. Она обнадежила меня и попросила снять квартиру, чтобы встретиться без моих родителей. Я усиленно искал квартиру.В это время она еще пару раз на какие то шмотки выпросила денег, но приезд срывался по разным причинам, то отец заболевал, то еще что то случалось. Вообщем не приехала она, более того, перестала брать трубку, а когда ей нужны были деньги, то на сайте написывала., причем стала матами требовать денег.Тогда же я узнал, что у нее есть постоянный парень и отправил ей сообщение, чтобы она вернула мои деньги обратно, ведь она не сдержала обещание и обманула меня, не приехала. В скором времени она вышла замуж, и думается мне, что мои деньги в сумме 30тыс руб они со своим женихом тратили вместе. Хочу отсудить эти деньги обратно.Квитанции сохранились, можно даже из банка на некоторые получить дубликат. Только вот переписку я удалил, а она свою ту страничку тоже удалила.Является ли это мошенничеством и стоит ли обратиться в ОБЭП или через суд попытаться предъявить иск о неосновательном обогащении? И есть ли надежда, что суд удовлетворит мой иск?И с чего начинать дело?

Показать полностью
, Сергей Адоевцев, г. Челябинск
Кристина Ерыкова
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте! Взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения вы сможете только в том случае, если она не докажет, что денежные средства она получала от вас в дар. С чего начать? обратитесь к юристу на очную консультацию — он вам расскажет о перспективе дела и если вы пожелаете подготовит вам исковое заявление в суд.

1
1
1
1
Похожие вопросы
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2014