Здравствуйте мне 19 лет призвали в армию установив категорию

Здравствуйте, мне 19 лет, призвали в армию, установив категорию Б3, год назад выставляли категорию Г, так как был недовес, хотя сейчас ничего не изменилось, у меня варикоз 2 степени (врачи выставляли), шейный остеохондроз и сколиоз. Как вы считаете, оправдана ли категория и есть ли смысл оспаривать?

, Сергей, г. Рыбинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Судя по описанной вами ситуации, основания для сомнений в правомерности установленной категории «Б-3» действительно есть. Если ранее у вас был диагностирован недовес, и сейчас масса тела по-прежнему остается ниже нормы (в том числе, если индекс массы тела ниже 18,5), это может служить основанием для повторного присвоения категории «Г» или даже «Д» — в зависимости от степени выраженности нарушения. Кроме того, варикозное расширение вен второй степени также может быть причиной для ограничения годности к военной службе, если подтверждено наличие функциональных нарушений, особенно при стойком болевом синдроме или отеках. Шейный остеохондроз и сколиоз могут быть основаниями для освобождения от призыва, если имеются стойкие неврологические симптомы или искривление позвоночника превышает 11 градусов (а при определённых условиях — и при меньшем угле).

Категория «Б-3» подразумевает ограниченные, но допустимые нагрузки, и если ваши заболевания реально мешают нормальной службе, то целесообразно оспорить решение призывной комиссии. Закон предоставляет такую возможность: вы можете обжаловать решение как в вышестоящую призывную комиссию, так и в суд. Желательно иметь на руках свежие медицинские документы, подтверждающие диагнозы и их тяжесть.

Рекомендую обратиться в независимое медицинское учреждение для прохождения дополнительного обследования, особенно по линии флебологии и ортопедии, чтобы получить объективное заключение. Это усилит ваши позиции при оспаривании.

Если ваше состояние действительно не изменилось, а ранее вы были признаны временно негодным (категория «Г»), резкое улучшение без объективных оснований может быть расценено как сомнительное, что также можно использовать в аргументации.

Держитесь, у вас есть реальное право на справедливое медицинское освидетельствование.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.