Следовательно для продления разрешения я должен провести сертификацию ружья, а затем внести в кадастр
Добрый день. Я проживаю на территории ЛНР. При продлении разрешения на оружие в Росгвардии мне отказали (устно) по причине того, что моё ружье выпущено в Украине (2009г.в) (Алтай трап производство ООО "Латэк" г. Харьков) и отсутствует в Кадастре оружия, не сертифицировано в РФ. Следовательно для продления разрешения я должен провести сертификацию ружья, а затем внести в кадастр. Могу ли я ссылаться на ст. 12 ФКЗ-6. Ведь я владею им уже 15 лет, и приобреталось по месту жительства.
Евгений добрый день! В соответствии с п.10 Федерального закона от 13.06.2023 N 207-ФЗ «О действии разрешительных документов в сфере оборота оружия и в сфере охранной деятельности, а также об особенностях правового регулирования в указанных сферах на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»:
Выдача (оформление) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом гражданам Российской Федерации и юридическим лицам разрешений на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия, сведения о котором отсутствуют в Государственном кадастре гражданского и служебного оружия и патронов к нему либо в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, взамен разрешений на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия, выданных органами внутренних дел Украины, государственными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, осуществляется после обязательного подтверждения соответствия такого оружия требованиям, установленным статьей 7 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии». До 1 января 2026 года для обязательного подтверждения соответствия такого оружия не требуется наличие заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, о соответствии криминалистическим требованиям, предусмотренным статьями 3 и 4 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии». Гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом, приобретенное гражданином Российской Федерации или юридическим лицом в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике или на Украине, подлежит контрольному отстрелу перед оформлением разрешения на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия или разрешения на хранение и использование оружия на спортивном объекте в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии».
Таким образом вы не можете ссылать на ст.12 ФКЗ-6