Подскажите, какие действия должны быть с нашей стороны?

Здравствуйте. На моего отца поступило заявление в полицию о том, что он якобы приобрёл гараж у одной гражданки и не выплатил за него деньги. На самом деле мой отец здесь не при чём,он вообще никаких дел с этой женщиной не имел. Как оказалось, она действительно продала гараж, но совершенно другому человеку и деньги ей выплатили. Тем не менее, с моим отцом уже беседовали сотрудники полиции, составили протокол. По всему нашему населённому пункту эта гражданка разносит клевету в адрес моего отца. Есть подозрения, что она просто не здорова.

Я уверена, что полиция разберётся что к чему, но мы намерены подать на эту женщину встречное заявление за заведомо ложный донос и клевету. Подскажите, какие действия должны быть с нашей стороны?

Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Владивосток
Татьяна Румянцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Да Вы можете написать заявление о клевете, данная женщина может быть привоечена к административной ответственности. Кроме того она также может быть привоечена по ст.306 УК РФ.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/