400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право индивидуальный предприниматель работать еще и наемным работником

имеет ли право индивидуальный предприниматель работать еще и наемным работником в другой организации, если он получил субсидию на открытие своего дела в центре занятости

20 Мая 2014, 13:54, вопрос №454806

Уточнение клиента

между центром занятости и мною на тот момент безработным был заключен договор о предоставлении субсидии на организацию самозанятости безработных граждан, в котором один из пунктов гласит, далее цитирую "осуществлять предпринимательскую деятельность (самозанятость) не менее 12 месяцев с момента государственной регистрации индивидуальным предпринимателем". Через полгода я устроился еще и наемным рабочим, но предпринимательскую деятельность не прекращал пока не прошло более 12 месяцев с момента регистрации. Так как в договоре указано "осуществлять замозанятость", то не значит ли это, что устраиваться наемным работником на срок действия договора нельзя. Не нарушил ли я условия договора устроившись еще и наемным работником?

20 Мая 2014, 16:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день даже если есть ип/и оно открыто по субсидии/ человек вполне может работать где-то по найму запрета на такую работу при наличии ип в законах нет.

20 Мая 2014, 14:14
q Отблагодарить
1 0
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

осуществлятьпредпринимательскую деятельность-(самозанятость) не менее 12 месяцев 

вы пишите -но предпринимательскую деятельность не прекращал пока не прошло более 12 месяцев с момента регистрации-тут нет нарушения  вы устроились работать по найму -*и вели деятельность 12 месяцев нарушения нет а что требуют деньги вернуть ???

20 Мая 2014, 17:06
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

По этому основания пока вопросов не было встречалось что ЦЗН  просили вернуть деньги если прекратили быть ип до истечения 1 года это да а работать паралельно можно — ваше право ...

20 Мая 2014, 18:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут