Имеет ли право индивидуальный предприниматель работать еще и наемным работником

имеет ли право индивидуальный предприниматель работать еще и наемным работником в другой организации, если он получил субсидию на открытие своего дела в центре занятости

Уточнение от клиента

между центром занятости и мною на тот момент безработным был заключен договор о предоставлении субсидии на организацию самозанятости безработных граждан, в котором один из пунктов гласит, далее цитирую "осуществлять предпринимательскую деятельность (самозанятость) не менее 12 месяцев с момента государственной регистрации индивидуальным предпринимателем". Через полгода я устроился еще и наемным рабочим, но предпринимательскую деятельность не прекращал пока не прошло более 12 месяцев с момента регистрации. Так как в договоре указано "осуществлять замозанятость", то не значит ли это, что устраиваться наемным работником на срок действия договора нельзя. Не нарушил ли я условия договора устроившись еще и наемным работником?

, андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день даже если есть ип/и оно открыто по субсидии/ человек вполне может работать где-то по найму запрета на такую работу при наличии ип в законах нет.

осуществлятьпредпринимательскую деятельность-(самозанятость) не менее 12 месяцев

вы пишите -но предпринимательскую деятельность не прекращал пока не прошло более 12 месяцев с момента регистрации-тут нет нарушения  вы устроились работать по найму -*и вели деятельность 12 месяцев нарушения нет а что требуют деньги вернуть ???

По этому основания пока вопросов не было встречалось что ЦЗН  просили вернуть деньги если прекратили быть ип до истечения 1 года это да а работать паралельно можно — ваше право ...