Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа автомобиля

Обратились в фирму по продаже машин. Заключили договор на месяц. По телефону нам сказали, что ,если за месяц машина не будет продана, то платить ни за что не надо. Срок действия договора истек, фирма машину нам не отдает, требуя, чтобы мы заплатили 30 000 рублей. И что нам теперь делать?

20 Мая 2014, 13:50, вопрос №454803 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

В договоре написано:

п1.1.Комиссионер обязуется по поручению Комитента за вознаграждение, равное 30 000 (тридцать тысяч) рублей совершить от своего имени за счет Комитента сделку по продаже следующего транспортного средства, именуемого далее по тексту "Товар"...

п.4.2. В случае не продления Договора, Комитент обязуется в течение 3-х дней со дня окончания децствия настоящего Договора забрать Товар, уплатить Комиссионеру сумму, указанную в п.1.1 растоящего Договора По расторжению Договора.

20 Мая 2014, 14:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    А в договоре, который Вы заключили, что по этому поводу написано? Там должны быть обозначены условия Вашей оплаты автосалону, условия должны быть полными, четкими и понятными: за какие услуги и сумма, которые Вы должны оплатить автосалону, каким образом и в каком порядке Вы имеете право забрать свою собственность и т.д. Также хотелось бы отметить, что автомобиль, как Вашу собственность, никто незаконно не имеет право удерживать.

    Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

    20 Мая 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре написано:

    п1.1.Комиссионер обязуется по поручению Комитента за вознаграждение, равное 30 000 (тридцать тысяч) рублей совершить от своего имени за счет Комитента сделку по продаже следующего транспортного средства, именуемого далее по тексту "Товар"...

    п.4.2. В случае не продления Договора, Комитент обязуется в течение 3-х дней со дня окончания децствия настоящего Договора забрать Товар, уплатить Комиссионеру сумму, указанную в п.1.1 растоящего Договора По расторжению Договора.

    20 Мая 2014, 14:27
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В любом случае, по моему мнению, удерживать чужую собственность салон (фирма) права не имеет. Он обязан возвратить Вам автомобиль, а если вы что-то им не заплатили, то требовать денежные средства у Вас в судебном порядке. Напишите им претензию с требованием возвратить автомобиль, в противном случае Вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы и в суд (так напишите окончание претензии). И если не отдадут, обращайтесь в полицию. Более того, такие условия договора лично я считаю кабальными. Заберите автомобиль в салоне и в случае, если они подадут на Вас исковое заявление, подайте встречное исковое заявление о признании данного пункта договора (о выплате вознаграждения даже в случае, если они автомобиль не продадут в течение срока действия договора) недействительным. Максимум, что они могли бы требовать — это реальные документально подтвержденные расходы на продажу Вашего автомобиля.

    20 Мая 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats