8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомлять работодателя,о подаче заявления в суд?

На нашем предприятии ТД-64 неправильно начисляется заработная плата :

1) Переработка оплачивается от количества поездок( пример: в месяц машинист Иванов АА сделал 10 поездок и выработал 230 часов при месячной норме 170 часов, то ему оплатят 10*2=20часов в 1.5объёме,а оставшиеся 230-170-20=40 часов в двойном). В нарушении ст 152 ТК РФ

2) Не оплачивается повышение оплаты труда при следовании пассажиром в ночное время ст 154 ТК РФ

3) Не оплачивается прохождение тестов и инструктажей – по мнению начальства мы обязаны их проходить в своё свободное от работы время! Пример: (При выходе из отпуска это занимает весь рабочий день ).

4)Не законное лишение премии. (О лишении премии мы узнаём только при получении расчётных листков)

Прошу пересмотреть начисление заработной платы и предоставить перерасчёт за последние 3 года согласно ТК РФ и коллективного договора,или предоставить отказ о перерасчёте для подачи заявления в судебные инстанции.

Дата ФИО подпись

Или подскажите где я не прав?

Показать полностью
, Сергей, г. Онега
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Обязанности уведомлять работодателя о том, что Вы планируете защищать свои права в суде, у Вас нет. Это Ваше право.

Однако, Вы можете все вопросы адресовать работодателю (перед подачей в суд) и потребовать письменного ответа в определенные Вами сроки. Чаще всего работодатели стараются разрешить такие спорные моменты без участия третьих лиц (суд, прокуратура, трудовая инспекция). Если же Ваши требования работодатель проигнорирует, либо ответ не будет удовлетворять Вас, то в этом случае Вы смело можете обращаться с жалобой в соответствующие органы.

Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

1
0
1
0
Евгений Лёзин
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с действующим ТК РФ (ст. 352):

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный
контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Чтобы воспользоваться правом на судебную защиту Вам не обязательно уведомлять об этом своего работодателя или проходить этап досудебного урегулирования конфликта.

Безусловно, вы имеете право устно или в письменной форме заявить свои возражения работодателю, однако практика показывает, что до того, как компетентным государственным органом не будут приняты определенные юридические действия (например решение об обязании перерасчета заработной платы и доначислении её) — работодатель не прислушается к Вашим жалобам.

В данной ситуации эффективным средством решения проблемы было бы обращение за помощью не сразу в суд, а в орган Федеральной инспекции труда (ФС по труду и занятости) по месту Вашего жительства. Такой вариант будет оперативнее, позволит конкретнее разобраться в ситуации и защитить Ваши трудовые права. Кроме того, если дело дойдёт до судебного разбирательства Вы будете иметь на руках пакет документов, составленный Инспекцией, подтверждающих наличие правонарушения.

Так же следует отметить, что каждое из перечисленных вами действий является (при условии их доказанности) безусловным основанием для обращения за защитой Ваших прав и интересов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я взяла потребительский кредит 30.03.2024, где мне навязали 5 страховок на сумму 163.205 рублей, от чего я срочно отказалась и уже 03.04 2024 погасила полностью весь кредит и страховку за свои средства. Данные о расторжении договора страхования направила Заявлением по почте с приложением всех запрашиваемых документов. Так как сайт по расторжению договора не работал, мне предложили по горячей линии направить заявление в произвольной форме и продиктовали текст, что я и сделала. У меня вопрос, переживаю, вдруг страхователя не устроит мое обращение в заявлении так как вдруг оно не по форме или что было не учтено в Заявлении и произвольная форма и тд. Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией? Я при этом теряю время по срокам и несу убытки по средствам что заняты были в долг по погашению страховски. Спасибо огромное !
, вопрос №4071522, Марина Морозова, г. Ярцево
Все
Здравствуйте имеет ли право работодатель высчитывать из выплат
Здравствуйте , имеет ли право работодатель высчитывать из выплат за больничного за аванс и не вызывает на работу вахту ?
, вопрос №4071494, Вадим Биктимиров, г. Санкт-Петербург
Военное право
Является ли командировка в полгода уважительной причиной для росписи в загсе в день подачи заявления военнослужащего?
Является ли командировка в полгода уважительной причиной для росписи в загсе в день подачи заявления военнослужащего?
, вопрос №4071430, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Или лучше дождаться пока контора подачи в суд и отписать им по срокам исковой давности?
У меня есть долг по Кап ремонту. На сколько я понимаю что срок давности 3 года. Я не платил примерно с 2018 года, там сейчас около 40к, если я проведу оплату, то тогда смена взыщут все 40к ? Или лучше дождаться пока контора подачи в суд и отписать им по срокам исковой давности ?
, вопрос №4071239, Артем Ольховой, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2014