Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли уведомлять работодателя,о подаче заявления в суд?

На нашем предприятии ТД-64 неправильно начисляется заработная плата :

1) Переработка оплачивается от количества поездок( пример: в месяц машинист Иванов АА сделал 10 поездок и выработал 230 часов при месячной норме 170 часов, то ему оплатят 10*2=20часов в 1.5объёме,а оставшиеся 230-170-20=40 часов в двойном). В нарушении ст 152 ТК РФ

2) Не оплачивается повышение оплаты труда при следовании пассажиром в ночное время ст 154 ТК РФ

3) Не оплачивается прохождение тестов и инструктажей – по мнению начальства мы обязаны их проходить в своё свободное от работы время! Пример: (При выходе из отпуска это занимает весь рабочий день ).

4)Не законное лишение премии. (О лишении премии мы узнаём только при получении расчётных листков)

Прошу пересмотреть начисление заработной платы и предоставить перерасчёт за последние 3 года согласно ТК РФ и коллективного договора,или предоставить отказ о перерасчёте для подачи заявления в судебные инстанции.

Дата ФИО подпись

Или подскажите где я не прав?

20 Мая 2014, 13:44, вопрос №454800 Сергей, г. Онега
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Обязанности уведомлять работодателя о том, что Вы планируете защищать свои права в суде, у Вас нет. Это Ваше право.

    Однако, Вы можете все вопросы адресовать работодателю (перед подачей в суд) и потребовать письменного ответа в определенные Вами сроки. Чаще всего работодатели стараются разрешить такие спорные моменты без участия третьих лиц (суд, прокуратура, трудовая инспекция). Если же Ваши требования работодатель проигнорирует, либо ответ не будет удовлетворять Вас, то в этом случае Вы смело можете обращаться с жалобой в соответствующие органы.

    Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

    20 Мая 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии с действующим ТК РФ (ст. 352):

    Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

    самозащита работниками трудовых прав;

    защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

    государственный
    контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных
    нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

    судебная защита.

    Чтобы воспользоваться правом на судебную защиту Вам не обязательно уведомлять об этом своего работодателя или проходить этап досудебного урегулирования конфликта.

    Безусловно, вы имеете право устно или в письменной форме заявить свои возражения работодателю, однако практика показывает, что до того, как компетентным государственным органом не будут приняты определенные юридические действия (например решение об обязании перерасчета заработной платы и доначислении её) — работодатель не прислушается к Вашим жалобам.

    В данной ситуации эффективным средством решения проблемы было бы обращение за помощью не сразу в суд, а в орган Федеральной инспекции труда (ФС по труду и занятости) по месту Вашего жительства. Такой вариант будет оперативнее, позволит конкретнее разобраться в ситуации и защитить Ваши трудовые права. Кроме того, если дело дойдёт до судебного разбирательства Вы будете иметь на руках пакет документов, составленный Инспекцией, подтверждающих наличие правонарушения.

    Так же следует отметить, что каждое из перечисленных вами действий является (при условии их доказанности) безусловным основанием для обращения за защитой Ваших прав и интересов.


    20 Мая 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats