Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Продажа квартиры

Здравствуйте, меня интересует вопрос о квартире могу ли я проживая с мамой, с сестрой и племянницей мы все прописаны в этой квартире, но за последнее время просто невыносимо находится всем вместе, если я проживаю и живу в этой квартире с рождения, у меня же есть какая-то часть в этой квартире? мама просто утверждая обратное намеревается выписать из квартиры и выгнать из квартиры законно ли это?Заранее благодарю за ответ С Уважением Ольга Владимировна.

20 Мая 2014, 13:15, вопрос №454771 Ольга, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Алексей

    Добрый день!

    Из Вашего вопроса непонятно, являетесь ли Вы собственницей доли в квартире. Но, в любом случае, Вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны) и можете на законных основаниях в ней проживать. Оснований для того, чтобы «выписать» Вас из квартиры без Вашего согласия немного и, как правило, для этого требуется судебное решение. 

    Основания для «выписки» (то есть снятия с регистрационного учета по месту жительства) указаны в ст. 7 Закона от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

    — изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

    — призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    — осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    — признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    — смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    — выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    — обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    — изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

    — прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

    — выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.


    20 Мая 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats