Добрый день, моего ребенка оскорбляют и снимают на видео одноклассники …мои действия как от родителя?

Добрый день ,моего ребенка оскорбляют и снимают на видео одноклассники …мои действия как от родителя ?

, Виктория, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если это происходит в школе, то Вам нужно обратиться к руководству школы с заявлением, где указать все факты, которые допускают учащиеся в отношении Вашего ребенка.

В соответствии с ч.6 ст.28 Закона «Об образовании в РФ»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория. Меня зовут Юлия и я более 15 лет работаю с законодательством в сфере образования. Позвольте уточнить у Вас, обращались ли Вы уже с этим вопросом в образовательную организацию?