Являются ли это персональными данными
Вопрос по поводу внесения сведений в реестр Роскомнадзор. Я самозанятый (репетитор), с клиентами не заключаем договор. при переписке имею только данные : фамилия и имя ребенка и номер телефона родителя. Являются ли это персональными данными. требуется ли внесение в реестр
Здравствуйте, Евгения!
с клиентами не заключаем договор.
У вас фактически сложившиеся отношения, это надо понимать — вы оказываете услугу, вам за нее платят.
В силу форм ст. 3 ФЗ 152 персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
оператор — физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
Оператор обязан уведомить Роскомнадзор о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.
Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных нужно подать в Роскомнадзор до начала их обработки.
Поскольку в силу ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Нужно получить согласие на обработку персональных данных физлица (п. 1 ч. 1 ст. 6, ст. ст. 9, 10.1 Закона о персональных данных).