Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возврат денег за купленую машину

здравствуйте,

я купил старенькую машину. с хозяином рассчитался наличными (просто отдал деньги в руки). при этом присутствовал мой друг и знакомый хозяина машины. оформили договор куплепродажи (в нем мы указали сумму 100 тыс), но на следующий день, при попытке поставить машину на учет, выяснилось, что это не возможно, так как у машины полностью сгнил номер кузова. в ГАИ сказали, что машины оформить на меня нельзя, можно лишь ездить по доверенности. проблема в том, что приобретение машины по доверенности меня совершенно не устраивает,а хозяин отдавать деньги отказывается. за это время мне пришлось вложить в машину приличную сумму, чтоб она ездила. плюс я не местный, то есть прописан в другом городе.

подскажите в какой суд мне обращаться ( как я написал, я прописан в другом городе), имею ли шансы вернуть деньги за машину и могу ли я претендовать на деньги, которые я вложил в эту машину? а также могу ли я пользоваться машиной до момента, когда мне полностью вернут деньги или он имеет право вернуть себе машину?

20 Мая 2014, 13:10, вопрос №454764 Антон, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства продавца (если адрес Вам известен) автомобиля и требовать возврата денежных средств. К сожалению, большая вероятность того, что суд примет решение взыскать с продавца именно ту сумму, которая указана в договоре и свидетели сделки здесь мало чем смогут помочь. В суде требуйте возврата денежных средств, убытков и возмещения морального вреда. На данном автомобиле Вы имеете право ездить до того момента, пока продавец не вернет Вам денежные средства.

    Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

    20 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам за ответ. Просто уточнить, в договоре указана гараздо большая сумма чем реальная стоимость машины. Будут ли из за этого проблемы? И в случае моего успеха, как суд обязывает выплачивать деньги? В течении какого срока?

    20 Мая 2014, 14:38
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства продавца (если адрес Вам известен) автомобиля и требовать возврата денежных средств. К сожалению, большая вероятность того, что суд примет решение взыскать с продавца именно ту сумму, которая указана в договоре и свидетели сделки здесь мало чем смогут помочь. В суде требуйте возврата денежных средств, убытков и возмещения морального вреда. На данном автомобиле Вы имеете право ездить до того момента, пока продавец не вернет Вам денежные средства.

    Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

    20 Мая 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда у Вас не к сожалению, а к счастью, суд обяжет продавца возвратить Вам ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи автомобиля. После того, как суд вынесет решение о возврате денежных средств, Вы имеете право обратиться с исполнительным листом (выдается судом) в Службу судебных приставов и они сначала должника попросят добровольно выплатить Вам денежные средства, а если добровольно не получится — то в принудительном порядке, как это позволяет сделать закон об исполнительном производстве.

    20 Мая 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats