Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права в коммунальной квартире

здравствуйте, у меня такая проблема : я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, моя комната не приватизирована, а у соседей приватизирована, могут ли они продать свою комнату или сдать не предложив в первую очередь мне, и вообще они должны поставить меня в известность?

13 Февраля 2013, 21:49, вопрос №45476 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, согласно Жилищного кодекса РФ Вы пользуетесь приоритетным правом приобретения комнаты в коммунальной квартире. Сначала сосед должен получить письменный ваш отказ, и только потом имеет продать по цене не выше той, которую предложил Вам. Если не так, подавайте в суд.

    13 Февраля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Вашим соседям, очевидно, будет удобнее сдавать свою комнату в наём, чем продавать, поскольку договор жилищного найма не связан с такими обременениями, как договор купли-продажи. Советую, кстати, и Вам свою комнату приватизировать. Сегодня президент РФ предложил депутатам опять продлить срок окончания бесплатной приватизации ещё на два года. Но готовить документы стоило бы уже сейчас, если Вы, конечно, ещё не утратили право на участие в бесплатной приватизации.

    Кроме того, сдавать в поднаём можно и жильё, не находящееся у Вас в собственности. Помните миниатюру Аркадия Райкина, где его герой случайно встречает свою бывшую учительницу, которая живёт в коммуналке и находится в напряжённых отношениях с соседкой? Он, чтобы помочь учительнице, разыграл перед соседкой сценку, будто он, бывший зек, собирается вселяться с семьёй на её место. Вот примерно так я бы Вам советовал воздействовать и на Ваших соседей.

    13 Февраля 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats