8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права в коммунальной квартире

здравствуйте, у меня такая проблема : я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, моя комната не приватизирована, а у соседей приватизирована, могут ли они продать свою комнату или сдать не предложив в первую очередь мне, и вообще они должны поставить меня в известность?

, Алена Елизарова, г. Москва
Дмитрий Бесекерский
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Жилищного кодекса РФ Вы пользуетесь приоритетным правом приобретения комнаты в коммунальной квартире. Сначала сосед должен получить письменный ваш отказ, и только потом имеет продать по цене не выше той, которую предложил Вам. Если не так, подавайте в суд.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вашим соседям, очевидно, будет удобнее сдавать свою комнату в наём, чем продавать, поскольку договор жилищного найма не связан с такими обременениями, как договор купли-продажи. Советую, кстати, и Вам свою комнату приватизировать. Сегодня президент РФ предложил депутатам опять продлить срок окончания бесплатной приватизации ещё на два года. Но готовить документы стоило бы уже сейчас, если Вы, конечно, ещё не утратили право на участие в бесплатной приватизации.

Кроме того, сдавать в поднаём можно и жильё, не находящееся у Вас в собственности. Помните миниатюру Аркадия Райкина, где его герой случайно встречает свою бывшую учительницу, которая живёт в коммуналке и находится в напряжённых отношениях с соседкой? Он, чтобы помочь учительнице, разыграл перед соседкой сценку, будто он, бывший зек, собирается вселяться с семьёй на её место. Вот примерно так я бы Вам советовал воздействовать и на Ваших соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2013