Как может разрешиться данная ситуация

Добрый день!

Нахожусь в браке 14 лет из них 7 лет официально.

Брак второй. От первого брака двое детей (сейчас старшим 19 и 17 лет). Во втором браке есть ребенок (7 лет). 1,5 года назад приобрели недвижимость взяв ипотеку 5 млн. Есть машина, которая приобретена была тоже в браке. Ипотеку платит муж, я самозанятая и доход не такой высокий.

Муж хочет развестись так как не вытягивает финансовые трудности и по работе не складывается. Все дети прописаны в нашем доме.

До покупки этого жилья жили в квартире, где был внесен мат капитал и были выделены доли детям. При продажи квартиры, так как был мат капитал, детские доли были выделены в доме у моих родителей 1/3 части у каждого ребенка.

Вопрос: полагается ли мне с детьми при разводе большая часть жилья в нынешнем доме где мы сейчас проживаем? Получается я при разводе остаюсь с тремя детьми, старший учится в институте, средний в 10 классе и младший в 1 классе. Ипотеку пополам платить не смогу, жилье будет продаваться и из продажи сумма вернется банку (так как брали ипотеку).

Как может разрешиться данная ситуация. Машина также продается и половина делится пополам.

, Анастасия, г. Ноябрьск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация осложнена тем, что ежемесячные платежи за дом оплачивает исключить супруг.

А по сути, каждый супруг обязан в равной степени принимать участие в погашении ежемесячных платежей ст. 34 СК.

Поэтому супруг может в итоге взыскать с вас 50% от всех платежей которые оплатил самостоятельно.

Что касается автомобиля, его, как правило, делят в следующем порядке. Сам автомобиль остается за тем супругом, который им пользуется преимущественно. Другой супруг получает компенсацию в размере 50% от рыночной стоимости автомобиля.

Плюс у вас есть право взыскать с бывшего супруга алименты.

Думаю ваш вопрос нужно разобрать в рамках полноценной консультации в чате.

Напишите мне в чат, опыт в семейных вопросах у меня имеется.

Анастасия
Клиент, г. Ноябрьск
Добрый день!
Так как доли детям выделены в другом недвижимом имуществе по дарению от бабушки моих детей, может ли старший сын (ему 19 лет сейчас), эту долю подарить своей же бабушке??? И в дальнейшем может ли при разделе имущества претендовать на часть, в котором сейчас прописан и проживает вместе с моими младшими сыновьями.