подскажите, возможно ли мне самостоятельно расписаться без присутствия жениха?
Такое действие не возможно.
В силу норм ст. 11 Семейного кодекса РФ
Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
Военнослужащий может оформить заявление о заключении брака в воинской части, удостоверить его у командира и направить в орган ЗАГС. Также для регистрации брака военнослужащему могут предоставить краткосрочный отпуск.
Юлия Ахта
Клиент, г. Москва
Добрый день, ему не подписали рапорт о краткосрочном отпуске по регистрации брака. Поэтому и возникла данная сложность.