Подскажите пожалуйста если меня уведомили о жалобе на рабочем месте 12 мая а с 15 иду в отпуск- могу ли я отказаться писать объяснительную, 2 суток дается правильно а на третьи у меня отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если меня уведомили о жалобе на рабочем месте 12 мая а с 15 иду в отпуск- могу ли я отказаться писать объяснительную, 2 суток дается правильно а на третьи у меня отпуск

, Александр, г. Волгоград
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Александр.
Если запрос дачи объяснений вам вручили 12.05.25, то срок предоставления объяснений — до конца рабочего дня 14.05.2025 (если 13.05 и 14.05- у вас рабочие дни) ст.193 ТК РФ.

Срок на дачу объяснений — минимум два рабочих дня. Дата отправки уведомления не входит в этот срок, надо считать со следующего рабочего дня. Например, если работник уходит в отпуск на следующий день, то он может спокойно его отгулять, а уже потом составить объяснительную.

В вашем случае, срок истекает до начала вашего отпуска.

Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, дается 2 рабочих дня на написание объяснительной. Вы можете не писать объяснительную, это ваше право а не обязанность, тогда работодатель составит акт об отказе предоставлять объяснительную, от дисциплинарного взыскания вас это не избавит.