Здравствуйте, могу ли я просто открыть счет и положить деньги на счет ребенка за его долю?
Здравствуйте, Олеся!
Да, вы можете открыть банковский счёт на имя ребёнка и положить туда деньги, но есть несколько важных нюансов в зависимости от возраста ребёнка и типа счёта.
1. Виды счетов для детей
До 14 лет
Сберегательный счет (на имя родителя/опекуна с пометкой «в пользу ребёнка»).
Родитель управляет деньгами, но после 18 лет ребёнок получает полный доступ.
Детская карта (привязывается к счёту родителя, например, СберKids, Тинькофф Джуниор).
Родитель контролирует расходы, может установить лимиты.
С 14 до 18 лет
Подросток может самостоятельно открыть счёт с согласия родителя.
Может пользоваться картой, но для крупных операций (например, снятие больших сумм) может потребоваться разрешение законного представителя.
2. Как положить деньги за его долю?
Если речь о покупке доли в имуществе (например, в квартире), то:
Можно открыть накопительный счёт на имя ребёнка и копить там деньги.
После 18 лет он сможет использовать их на покупку доли.
Если ребёнок несовершеннолетний, то любые сделки с его деньгами (например, покупка недвижимости) требуют разрешения органов опеки.
3. Налоги и отчетность
Если счёт открыт на ребёнка, доходы от вкладов (проценты) до 18 лет не облагаются налогом, если они не превышают ставку рефинансирования (актуально для вкладов).
Если вы дарите ребёнку крупную сумму (например, на покупку доли), лучше оформить дарственную, чтобы избежать вопросов со стороны налоговой.
4. Как лучше поступить?
Если цель – накопление:
Откройте вклад или накопительный счёт на имя ребёнка.
Используйте инвестиционные продукты (например, ИИС для детей, но тут есть ограничения).
Если цель – покупка доли в недвижимости:
Можно копить на его счёте, но саму сделку придётся оформлять с участием опеки.
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!