Прекратят ли дело по ДТП по истечении 90 дней и могут ли лишить прав без участия?
Здравствуйте, произошло ДТП 18 февраля 2025 г. Муж выезжая с автокафе, услышал стук по машине, вышел посмотрел увидел что стоит ребенок (12-13 лет) спросил он в порядке, мальчик кивнул и ушел. В последствии узнал что выезжая машина немного откатилась и наехала ребенку на ногу, про то что произошло муж узнал когда ему позвонил розыскной отдел, так как мама мальчика обратилась в травмпункт. Муж сам приехал в ГИБДД дал пояснение что он был за рулем, не понял что произошло, ребенка не видел. Также встретился с мамой ребенка, претензий она не имеет, объяснила что ребенок рассказал ей вечером про эту ситуацию и она просто решила удостоверится что с ним все в порядке. В справке травмпункт указал ушиб стоп и правового колена. 24 февраля 2025 года после того как он и мать ребенка дали пояснение в ГИБДД муж поехал на суд, суд взяли документы ,сказали что не хватает судебной медицинской экспертизы и отправили документы в розыскной отдел. Юрист нам сказал что срок административного преследования 90 дней с момента ДТП. 19 мая будет 90 дней с момента ДТП , если до этого числа не будет суда, так как повестку муж не получал, звонков не поступало то будет ли прекращено административное преследование? И второй вопрос 24.05.2025 года состоится поездка в другую страну, ограничений на выезд суд и полиция не ставили, может ли суд после 24.05.2025 г без участия мужа лишить его права управления транспортного средства?
Однако, если СМЭ будет установлен лёгкий вред здоровья пострадавшего мальчика, то Ваш муж будет привлечён по статье 12.24 КОАП и срок давности будет составлять 1 год