8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие то привилегии как жена участника сво

Здравствуйте, муж участник сво, на данный момент в отпуске по ранению, приходится постоянно проходить обследования, мне пришлось уволиться с работы, тк постоянно брать отгулы за свой счет не реально. Я врач работала по контракту, минздрав предоставлял мне подьемные в размере 500 тыс руб, с условием отработки 5 лет.( оставалось 2 года). Получила уведомление оплатить остаток долга в короткие сроки. Есть ли какие то привилегии как жена участника сво. Приостоновить и не начислять пени.

, Буяна, г. Москва
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Доброго дня, Буяна.

Вы писали:

Я врач работала по контракту, минздрав предоставлял мне подьемные в размере 500 тыс руб, с условием отработки 5 лет.( оставалось 2 года). Получила уведомление оплатить остаток долга в короткие сроки. Есть ли какие то привилегии как жена участника сво. Приостоновить и не начислять пени.

В действительности, Вам, законной супруге участника Специальной военной операции (СВО), законом предусмотрен перечень льгот и мер социальной поддержки. 

Обширный перечень таких мер и нормативных актов их устанавливающих Вы можете найти в сводном перечне Адвокатской газеты по следующей ссылке:

https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/obzor-vazhnykh-aktov-dlya-uchastnikov-svo-i-ikh-semey/ .

Однако, среди таковых мер нет ни одной, которая могла бы освободить от принятых на себя обязательств по трудовому контракту и при том, позволить сохранить копенсационную выплату в полном объеме.

Иначе, получить освобождение от возврата части «подъемных» 500 тысяч рублей за неотработанный период не является возможным.

Согласно пункту 7 лит. «б» Постановления Правительства Российской Федерации от 13 июля 2024 г. № 954 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640 „,

в случае прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) либо перевода на другую должность (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил) или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам до истечения 5-летнего срока возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения или изменения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

Из основ гражданского и трудового законодательства, прекращение обязательств влечёт утрату связанных с ними прав в части не выполненных обязательств.

С уважением,

Вадим Григорьевич Маркин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Если нет, то могу ли подать в один колледж на перевод, а в другой на поступление?
Здравствуйте. Такая ситуация, поступил в колледж на повара, обучение 3г 10 мес, на 1 курсе исполнилось 18 лет, дали отсрочку, сейчас заканчиваю 1 курс, планировал по личным обстоятельствам перевестись в другой колледж на ту же специальность, но узнал, что там срок обучения на год меньше, а в армию на год раньше не хочу. Узнал, что можно поступить заново на свою специальность и по скольку там срок обучения не превысит предыдущий, если я начну обучение заново, то отсрочка сохранится. Скажите пожалуйста, можно ли и вправду так сделать, и есть ли какие то риски и нюансы? Либо же, поступить на другую специальность в другой колледж, где срок обучения 2г 10мес. Получается, я пойду в армию так же через 3 года, как и должен был? Так же хочу узнать, могу ли я одновременно подать в один колледж на перевод и на поступление на другую специальность, чтобы не облажаться? Если нет, то могу ли подать в один колледж на перевод, а в другой на поступление?
, вопрос №4545323, Алексей, г. Москва
Административное право
Что делать если мы с подругой засунали более 30 фальшивых купюр и выиграли игрушки будет ли что то за это?
Что делать если мы с подругой засунали более 30 фальшивых купюр и выиграли игрушки будет ли что то за это ?
, вопрос №4545124, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мама хочет передать мне свою долю наследства, есть ли какие-то препятствия?
Мама хочет передать мне свою долю наследства ,есть ли какие-то препятствия?
, вопрос №4544807, Сергей, г. Омск
Дата обновления страницы 13.05.2025