292 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как правильно написать показания соседей?

Добрый день! Мы с бывшим мужем в разводе уже 5 лет и с того момента он не поддерживает никакого контакта с ребенком. Просто переехал в другой город, завел новую семью и не звонит и не приезжает. Я собираю документы на лишение прав, чтобы мой нынешний муж удочерил ребенка. Помогите пожалуйста как правильно составить показания соседей, что отец не участвует в жизни ребенка. Спасибо!

10 Февраля 2013, 20:34, вопрос №45468

Уточнение клиента

Мне просто нужно примерная формулировка что писать на листке соседям, потому что отдел опеки требует письменной информации. А на алименты я не подавала.

10 Февраля 2013, 21:20
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да в этом особой необходимости нет. Достаточно будет факт неисполнения своих обязанностей (неуплаты алиментов) и отсутствия звонков/посылок/писем/открыток/подарков ребенку.

Вообще же в соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.
В соответствии со ст. 69 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Т.е. лучше всего Вам обратиться в органы опеки, те соберут необходимы документы, после чего обратитесь в суд и там допросите соседей.

10 Февраля 2013, 20:42
q Отблагодарить
2 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Мне просто нужно примерная формулировка что писать на листке соседям, потому что отдел опеки требует письменной информации. А на алименты я не подавала.

Ну тогда просто:

Мы, такие то, проживаем по данном адресу с такого то года, знаем истицу (Вас) с такого то периода. Всегда видели ее либо одну с дочкой, либо с мужем. Знаем что это ребенок от первого брака. Отца никогда не видели, где он не знаем, вообще о нем ничего не знаем и ни разу не видели.

Примерно так. Но делать это надо у адвоката или нотариуса, сами никак.

10 Февраля 2013, 21:23
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

В любом случае соседей надо вызывать в суд, а там пусть говорят вышеописанный мною текст.

10 Февраля 2013, 21:40
Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Соответственно, ваши свидетели и должны подтвердить эти факты - что ваш бывший муж к ребенку не приезжает, что они никогда его не видели, и ваш ребенок ничего о папе не знает.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, какого - либо хронического заболевания). Лишение родительских прав является крайней мерой.

10 Февраля 2013, 21:10
q Отблагодарить
3 0
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате

не пишите им ничего не листке... если кто-то из ваших соседей по простоте душевной скажет об этом в суде, результат ваших стараний будет отрицательный... или если эти листки кто-то увидит, например ваш бывший муж... и тем более разные люди не могут говорить одно и то же. объясните им суть вашей проблемы, исходя из того, что вам разъяснили юристы, этого будет достаточно. а на алименты вы не подавали зря, уклонение от уплаты алиментов тоже весомый аргумент для лишения родительских прав

10 Февраля 2013, 21:33
Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

- как правильно составить показания соседей, что отец не участвует в жизни ребенка. - Есть неверная постановка вопроса. Вы не наделены полномочиями производить опросы и допросы граждан, любые подобные Ваши действия по сбору доказательств будут незаконными и потому не будут положены в основу решения суда, которого Вы добиваетесь.

Вам следует руководствоваться статьей 55 и 69 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а также общими положениями статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а именно:

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.


Таким образом, Вам следует указать при подаче искового заявления в суд какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства - конкретно и точно в отношении каждого свидетеля, о допросе которого Вы ходатайствуете перед судом.

10 Февраля 2013, 21:25
q Отблагодарить
0 0
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

По поводу уточнения: - Мне просто нужно примерная формулировка что писать на листке соседям, потому что отдел опеки требует письменной информации. А на алименты я не подавала.

Тогда просто подготовьте от соседей заявление по месту требования, где в произвольной форме изложите необходимую информацию. Ниже лицо (заявитель) ставит подпись, дату, расшифровку.

10 Февраля 2013, 21:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут