Можно ли продлить ее с просроченным паспортом?

Здравствуйте, пропустил срок замены паспорта РФ в 45 лет, прошло 5 месяцев со дня 45 рождения по причине, что был не в России. Также есть военный билет, но я не состою на учёте, когда менял адрес прописки в одном и том же городе, не встал на учёт. Оформят паспорт с таким военным билетом или надо сначала встать на учёт? Какой порядок действий? Также подошёл срок медицинской комиссии на инвалидность. Можно ли продлить ее с просроченным паспортом?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

но я не состою на учёте, когда менял адрес прописки в одном и том же городе, не встал на учёт.

 А Вы по прежнему месту жительства в военкомат заявление о снятии с воинского учета подавали?

Оформят паспорт с таким военным билетом или надо сначала встать на учёт?

 Паспорт Вам должны выдать в любом случае, тем более что военный билет у Вас на руках.

Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 установлено, что для целей замены паспорта Вы в числе иных документов предоставляете

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

к числу которых относятся

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Представленного Вами военного билета будет достаточно.

В том случае, если у Вас нет отметки о постановке на воинский учет по заявленному месту жительства, вам при выдаче паспорта выдадут направление для постановки на воинский учет.

Соответствующая обязанность возложена на органы внутренних дел ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Порядок ее исполнения урегулирован приказом  Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

на основании которого будет выдано соответствующее направление в военкомат для целей постановки на воинский учет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да