Какой из судов влияет на решение вопроса
Вот такой у меня вопрос .у меня с соседом межевой спор ,который длится почти десять лет .районный суд удовлетворил мои требования.но сосед подал апелляцию в краевой арбитражный суд четвертой инстанции .этот суд удовлетворил решение районного суда в мою пользу.все равно он говорит что краевой арбитражный суд четвертой инстанции подчиняется районному суду .и на решение вопроса ни на что не влияет.как такое может быть.и собирается далать границы участка .какой из судов влияет на решение вопроса
Добрый день, Григорий.
Согласно законодательству РФ установлена иерархия судов по гражданским делам:
1. Верховный Суд РФ. Высший судебный орган по гражданским делам, который осуществляет надзор за деятельностью судов, рассматривая дела в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций.
2. Суды субъектов РФ (областные, краевые, республиканские). Вышестоящие инстанции, которые рассматривают апелляционные и кассационные жалобы на решения районных судов.
3. Районные суды (городские). Обладают более широкой компетенцией, рассматривают более серьёзные дела, включая преступления средней тяжести и значительные гражданские споры.
4. Мировые судьи. Низший уровень судебной системы, который рассматривает простые гражданские дела, административные правонарушения и уголовные дела по нетяжким преступлениям.
Согласно данной иерархии Краснодарский краевой суд не подчиняется районному суду.
Следующая (выше, главнее) инстанция после апелляции в Краснодарском краевом суде — это Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции.
Вам надо получить исполнительный лист в районном суде, который принял первое решение и направить его судебным приставам в Отдел службы судебных приставов. Судебные приставы объяснят вашему соседу какой суд главнее и, что решение суда надо исполнять.
Как-то так.
Успехов Вам.