Как оформить пенсию по потере кормильца, если нет свидетельства о смерти и записи об отцовстве?

Здравствуйте. Я хотел бы оформить пенсию по потери кормильца. Мне 17 лет. Но есть проблема, нету свидетельства о смерти отца, и по документам он не где не прописан как отец. Что делать?

, Илья, г. Казань

Вы столкнулись с непростой ситуацией, связанной с оформлением пенсии по потере кормильца. Давайте разберем все возможные шаги, которые помогут вам успешно решить эту проблему.

Первичные действия:
Определите факт смерти отца: Начните с установления точного факта смерти вашего отца. Если у вас нет свидетельства о смерти, попробуйте обратиться в ЗАГС по месту предполагаемой гибели или последнего известного адреса проживания. Если ЗАГС не выдаёт свидетельство, напишите запрос в архивы или отделы ЗАГСа других регионов, где отец мог жить или умереть.
Документальное подтверждение родства: Если отец нигде не указан как ваш биологический родитель, придется искать другие способы подтверждения родства. Обратите внимание на следующие документы: Родословные книги или семейные архивы.
Материнские свидетельства о рождении или другие официальные документы, подтверждающие родственную связь.
Решения судов, устанавливающих факт отцовства.
Обращение в суд: Если не удается получить нужные документы стандартным путём, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства и смерти. Суд может рассматривать документы косвенного характера, такие как показания свидетелей, письма, общие фотографии и прочее.
Подача заявления в ПФР: Когда будете располагать всеми нужными документами, подайте заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) с просьбой о назначении пенсии по утрате кормильца. Помимо стандартных документов, добавьте заявление об отсутствии необходимого свидетельства о смерти и описании предпринятых попыток его получения.
Образец заявления в суд:
В __________ городской суд
Истец: _______________________
Адрес: ________________________
Тел.: __________________________

Ответчик: неизвестно
Третье лицо: ________________ ЗАГС
Адрес: ________________________

Заявление об установлении факта отцовства и смерти

Я, ___________, родился ____________, являюсь несовершеннолетним, потерял кормильца, которого считаю своим биологическим отцом. Мой отец ___________ скончался _______. Документально мы не связаны, так как не имели совместного проживания и официальных записей о происхождении. Прошу суд установить факт отцовства и смерти моего отца для оформления пенсии по утрате кормильца.

Приложение:
1. Копия паспорта истца.
2. Документы, подтверждающие попытки получения свидетельства о смерти.
3. Документы, подтверждающие невозможность получения стандартного подтверждения родства.

Дата подпись
Заключение:
Процедура сложная, но решаема. Самое главное — проявить настойчивость и терпение. Работа с архивами, обращение в суды и подача заявлений потребуют времени, но позволят окончательно разрешить ситуацию и получить заслуженную пенсию.