Аэрофлот задержал рейс СПб-МСК на 3 часа (у меня есть подтверждение) соответственно на следующий рейс МСК
Доброго времени суток.
Прошу вашей помощи в составлении иска на МВД , выдавшего не действительный загран.паспорт (компенсация перелетов (все чеки оплаты есть) , трансферов в СПБ и в Шарме , потерю дней проживания в отеле и моральный ущерб. За потерянные дни отпуска).
Немного поясню:
09.04.25 меня сняли с рейса СПБ - Стамбул -ШармЭльШейх (я летела с дочкой 7 лет и бывшим мужем на отдых). Выдали акт изъятия паспорта , заверенную копию паспорта и уведомление о непригодности загранпаспорта: причина - нарушение порядка формирования машиночитаемой зоны. 10.04.25 я обратилась в МВД со всеми документами и мне выдали новый паспорт . Я купила новые билеты с 2-мя пересадками СПБ-МСК-Анталия-Шарм, что бы долететь до места нахождения моей дочки. Отель мне подтвердили на новый паспорт. Но и в этот раз улететь мне не удалось. Аэрофлот задержал рейс СПб-МСК на 3 часа (у меня есть подтверждение) соответственно на следующий рейс МСК - Анталия я не успела, билеты сгорели (рейсы были не стыковочные , покупала что было СРОЧНО) 11.04.25 Я была вынуждена купить ещё билет, мне повезло и это был прямой рейс СПБ-Шарм Эль Шейх. Этим рейсом я улетела , потеряв 3 ночи и 3 дня отдыха в отеле . Так же трансфер я оплачивала сама .
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. С учетом требований ст. 15, 1064, 1069 ГК РФ и нарушения алгоритма формирования машиночитаемой зоны, вы вправе потребовать возмещения убытков.
1.1. Между тем, не все убытки возможно взыскать. Тут нужно делать анализ материалов.
1.2. С учетом ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика. Если цена иска будет не превышать 50 тысяч рублей, то нужно обращаться к мировому судье, а если будет превышать, то нужно обращаться в районный суд.
1.3. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
2. Если вам потребуется помощь в составлении иска, либо дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
Добрый день!
Бронировали тур 11.05 - 16.05 Мелодия Дагестана на сайте [YouTravel.Me](YouTravel.Me)
8 числа авиакомпания уведомила об отмене рейса на нужную дату(10.05) и переноса на 11.05 вечер, на тур попасть чисто физически не смогли бы. Билеты на новый самолёт выходили по 28 тысяч в одну сторону. Списались с тревл-экспертом и как альтернативный вариант нам предложили перенос дат, дабы не потерять деньги.
Об этом я уведомила сайт,где была бронь через поддержку и на почте у меня есть письмо с подтверждением переноса и также есть подтверждение отмены рейса и переноса его на даты 28.05 - 01.06.
Сейчас решили пока все таки отложить поездку, потому что в Санкт-Петербурге (город вылета) у нас крайне нестабильная ситуация с вылетами, постоянно отменяют рейсы и на каждодневной основе предупреждения о беспилотной опасности
Страшно вновь не вылететь и плюс цены на билеты возросли буквально в три раза
Ситуация крайне нестабильная, уровень тревоги крайне повышен и в стрессе находимся ещё с 8 числа по поводу поездки
Сама платформа при этом взяла предоплату за 2 людей при бронировании эквивалентную сумме 13500 при бронировании указаны следующие условия:
- отмена в течение 24 часов с момента оплаты – полный возврат предоплаты
- отмена более, чем за 15 дней до старта тура – возврат предоплаты за вычетом 15% от стоимости тура
- отмена менее, чем за 15 дней до старта тура – предоплата не возвращается
Подобный запрос направила в поддержку самой платформы [YouTravel.Me](YouTravel.Me) для оформления возврата денежных средств, предоставив подтверждение о переносе рейса уже на дату начала самого тура и о невозможности вылета.
В течении 3х дней, начиная с 27.05 по текущее 29.05 в чате мне косвенно отказывают в возврате средств ссылаясь на то, что услуга была предоставлена и они могут выпустить какой-то сертификат на сохранения этих средств в виде бонусного счёт, для использования их на последующие бронирования в течении 2х лет, подтверждающие скриншоты также имеются. Ссылаются на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ и на Положения Постановления Правительства РФ №185(хотя насколько я поняла должна быть использовано в качестве аргумента п.п. 21, 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1852) В дальнейших договорных отношениях с данной платформой мы не заинтересованы и бонусные рубли не к чему, хочется получиться затраченные денежные средства, сгоревшие в пустую
Я уведомила их о необходимости с моей стороны обращения в Роспотребнадзор и направлении досудебной претензии, для чего запросила юр.адрес компании - мне выслали почту юридического отдела - [legal@youtravel.me](mailto:legal@youtravel.me).
Какие дальнейшие действия будут корректны с моей стороны?
Военнослужащий по контракту опоздал на службу на 3 часа. Может ли его командир привлечь к дисциплинарной ответственности с лишением ежемесячной премии до 1 процента?
Если кратко, то ситуация такая:
Наша организация предоставляет автобусным перевозчикам пассажиров онлайн сервис для продажи билетов на междугородние направления.
Перевозчики самостоятельно размещают свою информацию о рейсах и местах в системе при условии (в договоре нами), что информация достоверна и перевозчик ответственен за ее достоверность.
Случилась так, что один такой перевозчик был проверен на трассе и обнаружилось, что его автобус ехал как заказной (рейс), а билеты продал через нашу систему как регулярный (рейс). Это, безусловно, нарушение нашего с ним договора, но претензия законодательства есть и к нам, как к распространителю недостоверной информации о регулярных рейсах, что обеспечивает штраф 400 тыс. руб.
Вопрос: в нашей системе необходимо выстроить надежную юридическую базу для защиты от таких ситуаций. Требуется юрист, специализирующийся на данной тематике и готовый к длительному сотрудничеству на постоянной основе.
Для информации фрагмент протокола о нарушении:
====
10.04.2026 в 10 час. 00 мин. по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 64 (место пресечения длящегося правонарушения - место нахождения структурного подразделения административного органа) было установлено, что общество с ограниченной ответственностью «ГГГГГГ» (далее - общество), в период времени, предшествующий выявлению длящегося правонарушения, а также в дальнейшем, с использованием своего интернет-сервиса «ГГГГГГ.ГГ», а также интернет-сервиса «ЮЮЮЮЮЮ» (далее - Сервисы), допускает длительное непрекращающееся распространение информации об осуществлении обществом с ограниченной ответственностью «КККККК» (ИНН --------) (далее - перевозчик) не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по электронным билетам, реализуемым посредством Сервиса.
При этом перевозчик не является перевозчиком автобусного маршрута регулярных перевозок, то есть лицом, принявшим на себя по договору перевозки пассажира, удостоверенному билетом, обязанность перевезти пассажира в пункт назначения по маршруту и расписанию, которые определены для него в установленном порядке.
Правонарушение выявлено в соответствии с п.2 ч.1, ч.3 ст.28.1 КоАП РФ, по поступившим материалам (вх. № 23-7-619 от 08.04.2026) из ОМВД России по г. Геленджику (КУСП 6312 от 26.03.2026), содержащим достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.1.2 КоАП РФ в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, выразившихся в распространении информации о несглавной псрсвоэочной деятельности.
При проверке поступивших материалов установлено, что общество посредством Сервиса продолжает распространять запрещенную информацию о нелегальной перевозочной деятельности. Посредством таких Сервисов размещено 168 объявлений с информацией о выполнении перевозок и продаже электронных билетов перевозчиком в период с 13 по 19 апреля 2026 года.
Указанные рейсы не являются перевозками пассажиров автобусами по маршрутам регулярных перевозок, открытым в установленном законом порядке и в соответствии с утвержденным расписанием, сведения о которых содержатся в публичном реестре межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, размещенном на официальном сайте Минтранса России по адресу: https://mintrans.gov.ru/activities/214/169/170/documents, а также на официальном сайте ФБУ «Агентство автомобильного транспорта» (ФБУ «Росавтотранс») по адресу: https://220fz.rosavtotransport.ru/assets/search (далее - публичный реестр).
Обществом распространяется информация об осуществлении перевозок не по маршруту регулярной перевозки автобусом (регулярный рейс), не по заказу автобусом или легковым автомобилем (по договору фрахтования), и не легковым такси с соответствующим действительным разрешением.
Именно в целях борьбы с различными способами незаконной перевозочной деятельности, которые маскируются их организаторами под различные виды перевозок, предусмотренные законом, в Устав автомобильного транспорта (ч.2 ст.5) были внесены вступившие в силу с 01.09.2024 изменения, и введена административная ответственность по новой части 5 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Этими изменениями федеральный законодатель исключил из правового поля и запретил любые виды перевозочной деятельности, которые не отвечают строго определенным требованиям и критериям, установленным законом.
Таким образом, закон связывает виды перевозочной деятельности с наличием четко установленных критериев, позволяющих отнести такую деятельность к предусмотренному законом виду. Все иные, не отвечающие таким критериям способы осуществления перевозочной деятельности запрещены.
Следовательно, осуществление перевозок пассажиров не по автобусному маршруту регулярной перевозки, который определен для конкретного перевозчика в установленном порядке, а под видом перевозки пассажиров по заказу автобусом или легковым автомобилем, а равно под видом легкового такси, не является перевозочной деятельностью, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и влечет ответственность по специальной норме части....
=====
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора