Как долго могут продлевать б/л, жду квоту на операцию и через какое время по закону должны предоставить квоту

Здравствуйте! Как долго могут продлевать б/л, жду квоту на операцию и через какое время по закону должны предоставить квоту. Диагноз: полный разрыв связок плеча и лопаточной обл. Можно номер закона ТК РФ на что опираться

, Лариса, г. Москва
Ислам Ашба
Юрист, г. Черкесск

1. Продление больничного листа (б/л) при ожидании квоты на операцию
Больничный лист может продлеваться до 10–12 месяцев (в исключительных случаях — до года), если лечение продолжается и есть положительная динамика.

Основания:

Приказ Минздрава № 925н от 01.09.2020 (п. 11, 12) – сроки продления больничного.
ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» (ст. 59) – порядок выдачи листков нетрудоспособности.
Если лечение затягивается (например, из-за ожидания квоты), врач или врачебная комиссия могут продлевать больничный каждые 15 дней.

2. Сроки предоставления квоты на операцию
Квота на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) должна быть предоставлена в течение:

14 рабочих дней – срок рассмотрения документов комиссией.
10 рабочих дней – срок передачи квоты в клинику (если решение положительное).
Основания:

Постановление Правительства РФ № 1506 от 08.12.2017 (п. 10, 13) – сроки квот.
ФЗ № 323 (ст. 34.2) – порядок оказания ВМП.
Если затягивают, можно жаловаться в:

Территориальный фонд ОМС.
Минздрав региона.
Росздравнадзор.

3. Трудовой кодекс (ТК РФ) – защита от увольнения
Пока вы на больничном, уволить по инициативе работодателя не могут (кроме ликвидации компании).

Основание:

ТК РФ, ст. 81 (ч. 6) – запрет увольнения во время болезни.
Если больничный закрыли, а операция еще не проведена, можно:

Взять отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ).
Оформить простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ).

Что делать, если затягивают квоту?
Проверить статус заявки – через Минздрав региона или портал Госуслуг.
Подать жалобу – в ТФОМС или прокуратуру.
Обратиться в клинику напрямую – иногда квоты дают быстрее по договоренности.
Если нужна помощь с составлением жалобы или запроса – обращайтесь!

Удачи с лечением!