Или достаточно оформить в Подмосковье у нотариуса?
Добрый день, у меня 1/2 часть квартиры в Астрахани, проживаю в Мариуполе. Хочу оформить дарение внучке, проживающей в Подмосковье. Нужно ли ехать Астрахань и для чего? Или достаточно оформить в Подмосковье у нотариуса?
Здравствуйте!
1. Дарение обязательно оформляется у нотариуса.
2. Нотариус нужен из того региона, где находится недвижимость (то есть из Астраханской области)
3. Нотариусы из разных регионов могут оформить сделку удаленно (уточняйте у нотариуса)
Анатолий Леонидович, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. Важно понимать, что экстерриториальный принцип оказания услуг реализуется в Росреестре, т.е. лица находясь в другом регионе от нахождения недвижимого имущества могут обращаться в любой отдел Росреестра. Соответственно, необязательно ехать в регион, где находится недвижимость.
2. Относительно нотариального удостоверения, то это требование действительно нужно выполнить согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
Таким образом, вы можете обратиться к любому нотариусу совместно с внучкой в любом регионе, в том числе и в Подмосковье для заключения и удостоверения договора дарения, который может быть, либо электронно направлен в Росреестр, либо можно обратиться с ближайший МФЦ для составления необходимых заявлений и направления в Росреестр.
Естественно, при подаче документов вам нужно будет оплачивать госпошлину.
3. Если вам потребуется помощь, либо дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ).
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.