Я имею право ему отказать в данной просьбе?
Добрый день!
Россия, Запорожская область.
Получаю в наследство 2 дома. Первый - после смерти отца, отца не стало в конце 2021 года. Наследственное дело заведено в феврале 2022. Продолжилось в апреле 2025, так как только были изъяты и описаны дела заведенные украинским нотариусом. Полтора года назад на дом появился покупатель, получила аванс. Ожидает с моей стороны вступления в право наследования и оформляем сразу же куплю продажу.
Второй дом получаю от бабушки по маме. Бабушки не стало в феврале 2025 года. Оба дома - строили мои деды на участках земли, выделенные им совхозами. Земля ни там ни там - не приватизированная.
Суть вопроса: сейчас мой покупатель требует, что бы землю и огород, где дом отца, я вначале приватизировала , а потом уже оформляли куплю - продажу. Приватизированной земли на меня - у меня еще нет. Хочу приватизировать тот учесток, который идет под домом бабушки. Его я продавать не намерена - он остается мне и моей семье. Но я так понимаю я имею право только на одну приватизацию бесплатную от государства? И за мой счет покупатель хочет сэкономить деньги? Я имею право ему отказать в данной просьбе? Тем более что когда составлялся устный уговор покупки - это не обсуждалось
Здравствуйте, Анастасия.
Требования покупателя правомерны, поскольку с 1 марта 2025 года согласно Федерального закона от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дом без оформленного и поставленного на кадастровый учет с определением границ земельного участка продать (купить) нельзя.
Второй участок Вы можете выкупить исходя из его кадастровой стоимости без торгов на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день, Анастасия!
Приватизация подразумевает передачу в собственность имущества от государственного или муниципального владения.
В данном случае, Вы указываете, что у Вас оба объекта недвижимости не приватизированы, следовательно, принадлежат не Вам на праве собственности и не наследодателям как следует из вопроса.
Если это так, то распоряжение таким имуществом невозможно как по российскому гражданскому законодательству (статья 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации), так и по украинскому гражданскому законодательству (статья 317 Гражданского Кодекса Украины).
Поэтому в любом случае, в данном ключе, требование покупателя будет считаться правомерным, пока не оформите в собственность, то распорядиться объектом не получится.
Поэтому как вариант — один приватизируете, второй выкупаете у государства.
С уважением,
Артем Гагикович!
Правда, что участки с правом собственности, но не приватизированые, в дальнейшем будут изыматься на наших территориях?
Нотариус указанные вопросы не решает.
Участки которые не осваиваются в течение 3 лет да, могут изыматься. Закон вступил в силу с 1 марта 2025 года
Земельный кодекс
Статья 85.1. Освоение земельных участков из состава земель населенных пунктов и их использование
1. Под освоением земельного участка из состава земель населенных пунктов понимается выполнение правообладателем земельного участка одного или нескольких мероприятий по приведению земельного участка в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. Перечень таких мероприятий устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. Срок освоения земельного участка из состава земель населенных пунктов составляет три года, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Поскольку у Вас на участках жилые дома имеются, то их изъять за неосвоение нельзя, так как участок фактически освоен.
Устные договоренности здесь не будут приниматься в расчет.
Даже если бы предварительный ДКП заключили, то пришлось бы оформлять земельный участок, чтобы был зарегистрирован переход права собственности в ЕГРН