Здравствуйте, можно обратиться.моя Мама родилась в Норильске.но данный момент момент является гражданкой азербайджана.я могу ли подать документы на гражданство
, Сергей, Баку
Алиса Семанишина
Здравствуйте!
Если ваша мама родилась в Норильске, на территории РСФСР, то вы имеете право подать сначала на получение ВНЖ в упрощенном порядке (без предварительного получения РВП) на основании наличия родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР (п. 7.1 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Затем после получения ВНЖ вы можете подать на получение гражданства в упрощенном порядке (без соблюдения 5-летнего срока на ВНЖ) на том же основании (ч. 2 ст. 16 Закона «О гражданстве РФ»).